Алексей Парамонов

Как определить не загнивает ли черенок (начальные корни)

Посажен черенок розы дома в горшке, есть росток 3см с листьями, начал вянуть. Как такое исправить? Есть подозрение, что загнила. Как это определить и какая есть профилактика?

Sveta Povolotskaja

А черенок из срезки, из букета? Тогда росток образовался только за счет запаса питательных в-в стебля, запас кончится и росток погибнет, если почки проросли раньше, чем образовались корни, толку не будет. Если черенок посажен Вами не из букета и довольно давно, и Вы уверены, что корни были, выкапывать не стОит, у розы корни хрупкие, только переломаете, если корни все таки были и загнили, уже ничего не сделаете, к сожалению. Черенки удобно сажать в прозрачные стаканчики, через их стенки хорошо видны прорастающие корни.

Mister Pak

Раскопать и посмотреть. Если загнивает, то обрезать до живого и попробовать укоренить заново - посадить в слегка влажный грунт и под колпак. Предварительно обмакните срез в Корневин для лучшего корнеобразования. Периодически проветривайте, чтобы не появилась плесень.