Мстислав Лыкович

не встал на учёт что будет если я не встал на учёт в военкомате и мне уже 19 будет

Фаррахов

Сядешь на 4 года, как уклонист.

Максим Журавков

Если сразу пойдешь сдаваться в военкомат, то скорее всего обойдется только административным штрафом 500р за нарушение правил воинского учета. А если будешь и далее скрываться от воинского учета, то вероятность попадания под ст. 328 УК РФ возрастает с каждым призывом.

Кристина Новикова

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: - освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом; - проходящих военную службу; - отбывающих наказание в виде лишения свободы; - женского пола, не имеющих военно-учетной специальности; - постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. Если вы не относитесь ни к одной из категорий, указанных выше, в случае не постановки на воинский учет вас могут привлечь к административной ответственности в соответствии со статьей 21.5 Кодекса об административных правонарушениях: неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Алена Новикова

Если в в январе-феврале пойдешь и встанешь на учет, то максимальное наказание- штраф 500 рублей ( ну и воспитательная беседа, конечно).

Ирина Борисова

Штрафом 500 рублей. А если, еще потянете время, то возможно, и уголовное преследование по статье 328 УК РФ, со всеми вытекающими отсюда, последствиями.