Марина Удовенко

Пожалуйста помогите с заданием) В данных предложениях найдите речевые ошибки, связанные с нарушением лексических норм.

1. К подъезду подъехала тройка лошадей с крытым саквояжем.

2. В жаркий день приятно пройтись по теневым аллеям.

3. Между природой и человеком уже не существует существенной разницы.

4. Взаимопонимание и доверие играют большое значение в семейной жизни.

5. Писатель показал, как боролась с врагами молодая, почти юная молодежь.

А как именно изменятся предложения?

Ольга Иванова

Ирина Ицкович Гуру (4713) 3 года назад
1. ОГЛАШЁН вместо провозглашён (употр. в несвойств. значении)
2. НЕДОСТАТКИ вместо дефекты (нарушение лексич. сочет. )
3. ПОДЪЕЗДУ ПОДЪЕХАЛА (тавтология)
вместо САКВОЯЖЕМ - ЭКИПАЖЕМ (несвойств. знач. )
У подъезда остановилась тройка с крытым экипажем.