Аня Алексеева

Найдите ошибки, вызванные нарушением лексических норм. Ис-правьте предложения.

1) Наташа так сильно испугалась, что истошно вцепилась в его локоть.
2) Уже принят генеральный план реконструирования нашего города.
3) На вечере превалировали вокальные номера.
4) В коридоре висит анонс, информирующий о предстоящем собрании.
5) Онегин и Ленский отличались контрастирующими чертами характера.
6) После долгого времени кропотливой работы судья вынес приказ.
7) В новую квартиру еще не завезли ни мебель, ни стулья.
😎 Рекордсмены установили три новых мировых рекорда.

* * *

Помогите пожалуйста, совсем уже не соображаю.

Мария

1. Наташа так сильно испугалась, что крепко вцепилась в его локоть.
Неправильно употреблено слово "истошно" (громко, отчаянно).
2. Уже принят генеральный план реконструкции (переустройства) нашего города.
Неправильно употреблён пароним "реконструирование" со смыслом "восстановление".
3. На вечере преобладали вокальные номера.
"Превалировать" -- превосходить в качестве, "преобладать" -- в количестве.
4. В коридоре висит анонс предстоящего собрания.
"Анонс" -- объявление, краткая информация. "Информирующий анонс" -- плеоназм, т. е. ненужное дополнение очевидного
5. Онегин и Ленский отличались чертами характера.
"Контрастирующими" -- речевое излишество. Понятно, что черты характера были разными, если отличались.
6. После долгой кропотливой работы судья вынес приговор.
"Времени" -- речевое излишество. Судья может выносить приговоры, постановления и определения, но не издавать приказы.
7. В новую квартиру еще не завезли мебель.
Стулья -- предмет мебели, поэтому слово "стулья" -- речевое излишество.
8. Спортсмены установили три мировых рекорда.
"Рекордсмены... рекорда" -- тавтология, то есть нежелательное употребление однокоренных слов. "Новых" -- речевое излишество, потому что рекорд -- новое достижение.

Екатерина Иванова

Правильно написать предложения:
1. Наташа так сильно испугалась, что крепко вцепилась в его локоть.
2. Уже принят генеральный план реконструкции нашего города.
3. На вечере преобладали вокальные номера.
4. В коридоре висит анонс, информирующий о собрании.
5. Онегин и Ленский отличались чертами характера
8. После долгого времени кропотливой работы судья вынес приговор.
9. В новую квартиру еше не занесли ни мебель, ни стулья
10. Спортсмены установили три новых мировых рекорда.