Павел Ермачков

Как сделать закваску для самогона?

Кр
Кристина

1. Самогон из сахара

Этот способ является самым простым по приготовлению. Для его приготовления нужны только сахар, дрожжи и вода.
Соотношение компонентов примерно такое: на 1 килограмм сахара - 5л воды и 100г прессованных дрожжей, либо 18 грамм сухих дрожжей типа Саф-Момента или Саф-Левюра.
Сахар растворяется в теплой воде, затем вносятся дрожжи, прессованные сначала необходимо развести в части сахарного раствора и дождаться когда они активируются (3-5 минут) , сухие можно просто рассыпать по поверхности сахарного раствора.
Емкость закрывается гидрозатвором.
Брага бродит около 7 дней, после чего сливается с дрожжевого осадка и перегоняется на самогонном аппарате.

Для облагораживания такого самогона в брагу можно добавлять различные фрукты и ягоды такие как виноград, сливы, терновник и т. д. , они передают свой вкус и аромат готовому напитку, а так же помогают процессу брожения за счет диких дрожжей содержащихся на их поверхности.

2. Самогон из крахмального сырья.

Зерновой самогон считается одним из самых благородных, благодаря своему оригинальному вкусу и аромату. Готовится он намного сложнее сахарного, но результат того стоит, попробуйте сами! В качестве сырья подойдет зерно, мука или крупа.

Сначала немного теории.

В зерне содержится много крахмала, который содержит в себе молекулы сахара. Крахмал поддаётся расщеплению на более простые молекулы, в числе которых есть и сахар, который как раз и необходим для спиртового брожения. Для преобразования крахмала в сахар нужны ферменты, которые содержатся в пророщенных зернах - солоде.
Ферменты работают каталитически. Поэтому можно 1 кг зерна прорастить, измельчить и с помощью его ферментов превратить в сахар крахмал из 5-6 кг не пророщенного зерна (дроблёного) , или крупы, или муки. Крахмал в непророщенном дроблёном зерне, крупе, муке закрыт внутри клеток. Чтобы он стал доступен ферментам, не пророщенное зерно (дроблёное, или крупу или муку) надо поварить - оболочки клеток лопаются и крахмал выходит в раствор, этот раствор называется суслом.

Не обязательно использовать именно солод для получения сахара из крахмала, для этого есть готовые ферменты: амилосубтилин, который способствует разжижению сусла и глюкаваморин, который способствует осахариванию.

Сам процесс осахаривания, требует большой внимательности и четкого соблюдения температурных режимов, например перегрев выше 75 градусов ферменты не выдержат, а при недогреве ферментация будет не полной. Так же по окончании процесса ферментации важно резко охладить сусло до комнатной температуры, это необходимо для того, чтобы различные микроорганизмы не успели размножиться в полученной питательной среде, за время постепенного остывания, иначе дрожжи могут погибнуть.

После осахаривания - получения из крахмала сахара, сусло сбраживается обычными дрожжами, например Саф-Момент или Саф-Левюр.

Еще одна сложность приготовления самогона из крахмала заключается в том, что сброженное сусло очень густое, поэтому его нельзя перегонять в классическом самогонном аппарате, потому что оно просто пригорит к стенкам аппарата и напиток будет напрочь испорчен. Перегонка зернового сусла осуществляется либо паром, либо на водяной или какой-нибудь другой бане, например глицериновой.

Щёлкайте по синим строчкам.
http://www.homedistiller.ru/prigotovlenie-bragi-iz-sahara.htm

Евгений

Добавить практически нечего. Ты ruslan гений, а незнаток.

Игнотенко Яраслав

Берешь флягу на 39 литров. Вливаешь 30 литров теплой воды, всыпаешь 7 кг сахара. Размешиваешь до полного растворения последнего. Берешь грамм400 прессованных дрожжей. В отдельной посуде растворяешь их в теплой воде. Вливаешь раствор дрожжей в сахарный сироп, размешиваешь, закрываешь плотно крышку (чтобы не сифонило при брожении пеной) и ставишь в теплое место с постоянной Т около 22*.Флягу для сохоанения тепла можно укутать старыми пальто, одеялами.. .
Срок брожения- около 14 дней. Но если Т постоянная, процесс может идти быстрее. Дней через 10 можно попробовать, если брага перестала "играть" и на вкус горькая, она готова к перегонке. Если еще чувствуется сладость и она "играет", оставьте ее еще на пару-тройку дней.
Для улучшения и ускорения брожения умельцы добавляют горох, но не пробовала, не скажу точно. А вот сок березовый вливала. Или крахмал заваривала и вливала в сахарный раствор в самом начале.
Ну, а перегонять - это уже другая песня