Mod-108 Mod-108

во сколько лет нужно кастрировать кота

Лариса Колесник

От шести месяцев

Дмитрий Журавлев

После совершеннолетия, как только получите аттестат половой зрелости.

Оксана Голенкова

после 6 месяцев.

Дмитрий Творанович

Оптимальный возраст для кастрации животных сразу после окончания полового созревания, т. е. в 8 – 10 мес. Считается, что более ранняя кастрация затормаживает физиологическое развитие животных. Это очень важно, т. к. у котов, кастрированных в более раннем возрасте, в последствие, часто уретра бывает уже, а половой член недоразвитый, что увеличивает опасность закупорки уретры при мочекаменной болезни, а так же затрудняет проведение катетеризации мочевого пузыря у котов. При кастрации в более позднем возрасте у животных могут сохраняться привычки, связанные с половым поведением, однако встречается это крайне редко.

Арвен

после полугода