Павел К

ВАЗ 2107 можно ли на зиму совсем снять принудительный вентилятор радиатора двигателя?

Дмитрий Бондарев

Закипишь. Закрой лучше радиатор если замерзает.

ОК
Ольга Киселёва

Я как-то в приличные морозы закрывал спереди радиатор сложенным пополам мешком из-под сахара. Был удивлён завывшим вентилятором, не помню, когда он и срабатывал раньше. Пришлось останавливаться и приподнимать это чудо теплоизоляции.

Улук Сыдыков

он тебе так мешает?

Сергей Данченко

Можно все! А надо ли?
В пробках стоять приходится? Если да, то без вентилятора никак.

Привычка смотреть на указатель температуры есть? А даже, если есть .

Представьте. Вот попали вы в пробку, затор, ж. д .переезд и т. д. Температура растет, вы это видите, но съехать на обочину нет возможности . И что делать?

Анастасия Камакина

Некоторые на зиму ставят вентилятор, у которого 2 симметрично расположенные лопасти отпилены (только вот не помню, 5 их там или 6). Если 6, то можно отпилить. Просто снимать категорически не рекомендуется - в пробке или при буксовании можете перегреть двигатель. Помнится, на 2106 я просто сделал включение/выключение вентилятора через дополнительный выключатель (из салона) . Делов-то - 40 мин.

Елена Прекрасная

Фактически можно, но только при хорошо работающем термостате. Уже пол зимы прошло, а моя машина ни разу не перегрелась. Температура держится в районе 80- 90 С. Стоит электровентилятор, ни разу не включился. Хотя пробки это частое явление.

Но все же не надо выдумывать "велосипед"... Поставь электровентилятор и не парься.
убирая принудительный обдув, облегчаешь работу двигателя!

Евгения Юцис

мну снял, но у меня дизель (хрен прогреешь)
если лопасти чётные, оставь пару на против друг дружки, если не чётные: укорачивай.... а к весне готовь другой

ОК
Ольга Кирьянова

а поставить вместо обычного электрический не судьба? Ничего сложного, но проблема сразу решается.. . У вас что, 2107 с движком 1300? Моторы 1500 все вроде шли с электрическим... или кто то уже упростил конструкцию?

Александр

Нет, мотор точно перегреешь, причём происходит это моментально, и понять не успеешь. кто тут без него ездил много лет, это наверное был запорожец.

Инесса Выборная

если завязнешь то что.... ставить будешь назад

Татьяна Махалина

Снять то можно, но можно и двигло перегреть

Саррарина Коверницына

Снять то можно, а закипеть в пробке или забуксовав в голову не приходило?

Вера

Нет, нельзя.

Николай Зуборев

Ну и вопрос.... Можно и радиатор снять

Владлен Ситников

легко. много лет вообще без него ездил, если что печку на всю и температура падает.

Олеся Сизова

Зачем снимать, провод отсоедини.

Лариса Князева

у меня 6 лопостей! я по парно лопости скочем перевизал получилось 3 лопости, результаты позже!