Файзулла Асадулла

Тут вот интересный вопрос

Мне тут рассказали что можно взять и поменять ценник на одежде в
магазине! Т. е берем вещь допустим за 40 евро и вещь которая стоит 20
евро (желательно одного типа, допустим 2 пары кофт) И идем в
примерочную! Там срываем ценник с вещи которая стоит 40 евро и вешаем на
вещь которая стоит 20 евро (Со второй кофтой делаем тоже самое) Все
теперь выходим и вешаем кофту на место (та которая стоила 20 евро теперь
стоит 40 евро) а та которая стоила 40 евро теперь стоит 20 евро! Теперь
идем в кассу и платим место 40 евро-20 евро! Так вот вопрос проканает
ли это? Или же поймают и дадут ход судебному делу? Могут ли за такое
посадить? Если да то опишите ситуацию или же приведите пример

G!
Gunner !!!

Вы поняли это буквально, на самом деле ценники меняют для того чтоб таможенную пошлину снизить. Это связанно с новым изменившимся таможенным законодательством. А за то что вы описали, оштрафуют точно.

Валентина Югай

Здесь имеет место определение "точки возврата (невозврата) ". Кражей, по закону считается тогда, когда человек переступил через порог магазина - именно магазина, а не кассы. Даже пройдя через кассу, человек формально считается "забывшим оплатить приобретённый товар". "Опытные" охранники могут специально те тормозить укравшего раньше чем он выйдет из магазина. Впрочем есть некоторая минимальная сумма (кажется 1600 рублей) , ниже которой кража вроде как и не кража а ущерб без уголовной ответственности. Что касается ценников - если вас поймают в процессе перевешивания, то скорее всего ответственность тоже будет чисто административная - штраф, надо полагать. А если вас здержат уже на улице и разница будет 20 евро (примерно 1000 рублей) - то кража будет, но сумма будет недостаточная для уголовного дела, то скарее всего административное наказание штраф + может быть возмещение за порчу - это уже как обвинитель решит