Оксана

Основной и учебный отпуска

У меня такая история. Работая на заводе у меня подошло время основного отпуска. Но в это же время начался и учебный отпуск. Я в первый же день своего основного отпуска пришел со справкой вызовом, что бы написать заявление на предоставление мне дополнительного учебного отпуска. Но не смотря на то, что я принес подписанную директором МГОУ справки мне женщина, занимающаяся отпусками отказалась принять её, мотивируя тем, что: "У тебя начался основной, придешь после него". У меня возникло несколько вопросов:
1) действительно ли можно так?

2) обязаны ли мне его предоставить, даже если я приду после основного?

3) Какими нормативными документами это регламентируется (что бы если что приструнить её)

Ирина Осипова

проще поступить так: идите сначала в учебный отпуск гл. 26 ТК РФ. Потом после учебы идите в основной отпуск. К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
в Вашем случае Вы уже пошли в основной отпуск, поэтому возмещать время, потраченное на учебу, никто не будет (логично, ведь Вы уже отучились, и работодатель не обязан просто так давать учебный отпуск) . То есть сначала надо было идти в учебный отпуск, а потом только в основной.

Руслан Янгибаев

В пользу того, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск следует продлевать на время учебного отпуска, говорит п. 5 ст. 37 Конституции РФ, закрепляющий право гражданина на отдых. Для реализации этого права работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Учебный отпуск предназначен для сдачи экзаменов и подготовки к ним. Следовательно, сокращение времени ежегодного отпуска на период, который должен быть оформлен работодателем как учебный отпуск, лишает работника его конституционных прав. Глава 26 ТК РФ обязывает работодателя предоставлять работнику на время сессии дополнительный отпуск, которым он вправе воспользоваться, не используя при этом дни очередного отпуска. Поскольку при совпадении времени отпусков учебный отпуск перенести на другой период, не указанный в справке-вызове вуза, нельзя, очередной отпуск должен быть продлен на период учебного отпуска. Какие Ваши действия. Пишите 2-а заявления и делаете копию справки-вызова. В заявлении просите предоставить учебный отпуск, согласно справки- вызова с такого-то по такое (даты по справке) и перенести (присоединить) ежегодный основной оплачиваемый отпуск (указываете дату переноса-присоединения) . Затем идете в отдел кадров, отдаете заявление с подлинником справки-вызова, а свой экземпляр с копией справки-вызова просите зарегистрировать. Если откажутся принимать заявление и регистрировать, посылайте его заказным письмом с уведомлением о вручении. При неблагоприятном раскладе дел придется идти в Государственную инспекцию по труду. Удачи Вам!