Светлана Солопова

Какие действия кадровика, если работник принес больничный с кодом 01 и подкодом 021?

Viktor Eremkin

КОД 021. согласно ст. 8 255-ФЗ, пособие выплачивается за весь период
нетрудоспособности в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. НО! Само по себе наличие такого кода не является основанием для безоговорочного снижения размера пособия по временной нетрудоспособности до размера МРОТ: В судебной практике выработался единый подход, согласно которому размер
пособия по временной нетрудоспособности уменьшается до размера МРОТ при наличии причинной связи между заболеванием работника и состоянием алкогольного опьянения (Решение ВС РФ) Аналогичную позицию выражает и Фонд социального страхования РФ в своём
письме от 15.04.2004 N 02-10/07-1843 — порядок установления
причинно-следственной связи между употреблением алкоголя и получением травмы или заболеванием.

Ольга Свибович

Такому "кадровику" необходимо чисто для самообразования погуглить коды заболеваний, они же причины нетрудоспособности.

Врач также проставляет коды заболеваний в больничном листе, то есть указывает причину временной нетрудоспособности:

01 – заболевание;
02 – травма;
03 – карантин;
04 – несчастный случай на производстве или его последствия;
05 – временная нетрудоспособность по беременности и родам;
06 – протезирование в стационаре;
07 – профессиональное заболевание или его обострение;
08 – долечивание в санатории;
09 – уход за больным членом семьи;
10 – отравление, проведение манипуляций и тому подобное;
11 – заболевание, указанное в пункте 1 Перечня социально значимых заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 года №715;
12 – если лист выдан по уходу за ребенком до 7 лет, заболевшим чем-либо, включенным в перечень заболеваний, определяемый Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в соответствии с частью 5 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 года №255;
13 – по уходу за ребенком-инвалидом;
14 – если лист выдается в случае болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, или при злокачественном новообразовании у ребенка;

15 – если ребенок пациента ВИЧ-инфицирован;

017 – лечение в специализированном санатории;
018 – санаторно-курортное лечение в связи с несчастным случаем на производстве в период временной нетрудоспособности;
019 – лечение в клинике научно-исследовательского учреждения курортологии, физиотерапии и реабилитации;
020 – дополнительный отпуск по беременности и родам;
021 – проставляется, если заболевание или травма наступили вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

Надеюсь, ты найдёшь в списке кодов свои и сообразишь, что делать?

Aйбек

действия кадровика обычные: заполняет свою часть больничного, указывает страховой стаж работника и передает больничный лист в бухгалтерию. код "021" может интересовать только бухгалтера, который должен начислить пособие по данному больничному из расчета МРОТ