Ек
Екатерина

оплотится ли мне больничный с кодом 021 т. е травма наступившая вследствии алкогольного опьянения и как?

Alexander Pitch

Пособие будет назначено из расчета МРОТ=4611 руб. , а не от среднего заработка за 2 года (2010-2011) и с учетом общего страхового стажа. Допустим, вы были на больничном 21 день и ваш страховой стаж 7 лет, то сумма пособия составит:
( 4611 х 24 /730 х21 х 80% ) - 13% = 2215,71 руб.

Maks Kudinov

Должны оплатить - в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ.

Статья 8 255-ФЗ. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности
1....
3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.
2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, - за весь период нетрудоспособности.

Руслан Зайцев

Нет не оплатят.