Никита Илюшенко

Какие религии кроме авраамических придерживались монотеизма?

Ан
Анастасия

большинство оффициальных

Anton Mironov

Во всех древних религиях был вначале монотеизм, но потом они деградировали в многобожие.

Elena Karpenko

Индуизм, Сикхизм

Сергей Царёв

Все традиции Ариев например.
Просто Арии религиозностью не особо страдали, но большинство верований и традиций созданы Ариями)

Людмила Людмила

Из известных - только культ Атона (при Эхнатоне) . Но и синкретические культы позднего эллинизма (герметизм, культ Исиды, Сераписа, Сабазия, Митры) имели многие черты монотеизма. А философская основа герметизма (неоплатонизм) легла в основу раннего христианства. Почитайте "Соперники Христианства" Ф. Ф. Зелинского.

Владимир Пронин

Монотеизм - это основа авраамических религий.

Екатерина Максимова

Слово монотеизм придумано, чтобы опустить основные верования. С точки зрения здравого смысла наличие Абсолютного Бога не противоречит возможности существования богов материального мира. К тому же в Ветхом Завете упоминаются "другие боги" (типа как другие стиральные порошки) . Допустим, когда египетские жрецы используют своих богов для противостояния Моисею, а Яхве оказывается просто сильнее других.

Людмила Нестерова

в монотеизм не надо верить, о нем надо знать.

Angel S

Тенгрианство.