Галина Федорова

К деревянному дому построили пристрой из пескоблоков. Чем утеплить стены внутри и снаружи?

Дом и пристрой будут отделаны сайдингом.

Aliona Plescan

пенопласт или минеральная вата.. сверху заштукатурить

Катерина Katesekret

Улица экструдировангый пенополистирол пеноплекс и ему подобное а их дома можно мин вата. Но не забудьте ррл пароизоляцию со стороны дома.

Сергей Боровый

пеноизолом или ппу не дорого и очень качественно, можно залить, можно напылить http://p-p-u.ru/ http://izoll.ru/

Сергей

Снаружи стены утеплите пенопластом или минватой. Изнутри не нужно. Где будете тепло аккумулировать?

Elena {{{{

Вот вам подборочка материалов по утеплению:

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

думаю после изучения отпадёт много вопросов

Иришка Войнова

Точка ноля должна быть снаружи (чтобы блоки не сырели и их не разрывало морозом) , снаружи пенопласт или минплита, толщиной 100мм, покрытых сеткой и штукатуркой

Наталья Абакумова

Напешите в гугле МДС 55-1.2005, найдите и скачайте! Там подробный ответ в картинках и спецификациях.

Антон

С внутренней стороны лучше не утеплять. Минус такого типа отделки – потеря пространства внутри помещения, и чем теплее становится дом, тем меньше пространства остается.
Внутреннее утепление может спровоцировать излишнее появление влаги на стенах, происходит это потому, что пар не имеет возможности вырваться наружу через утеплитель и накапливается между утеплителем и стенами.

Установка утепления с внешней стороны стен.

Сразу стоит перечислить явные преимущества такого вида утепления:

1. Стены приобретают свойства защиты от внешних воздействий, таких как температура, таяние и замораживание стены.

2. Зона конденсации выходящего пара выносится в зону, называемую «точкой росы», которая расположена в утеплителе. Существенно снижается уровень влажности стены за счет современных материалов для теплоизоляции.

3. Благодаря задержанию воздуха в несущих стенах, вся конструкция превращается в некое подобие термоса, который зимой согревает, а летом – охлаждает стены.

Если предстоит отделка фасада сайдингом, то используйте базальтовый утеплитель в плитах, плотностью 45-60. Пароизоляция под утеплитель, и поверх утеплителя ветро-влаозащитную мембрану.