Андрей Александров

подскажите пожалуйста нужен ли сертификат о знании языка для переезда в Германию?

Елена Ухватова

насколько я знаю - нет.. . есть вопросы в анкете о знании языков. Но шпрахкурсы все равно придется пройти.

Константин Чеклецов

Смотря по какой причине вы в Германию едете. Для получения национальной визы нужно либо собеседование в консульстве пройти на немецком языке, либо сертификат иметь международного образца.