Ольга Проничкина

какой паспорт нужен для получения вида на жительство, в беларусь? загран, или внутренний

Алексей Лаврентьев

1. Заявление (анкета) ;
2.
Автобиографию (в свободной форме: в ней должна содержаться информация о
дате и месте вашего рождения, образовании, карьере, семейном положении и
родственниках, живущих в Белоруссии) ;
3. Российский или загранпаспорт;
4.
Документ о судимости (или её отсутствии) в государстве гражданской
принадлежности и (или) прежнего обычного места жительства, выданный
компетентным органом не более 6 месяцев назад;
5.
Документ, подтверждающий законность пребывания иностранного гражданина
или лица без гражданства в Республике Беларусь (отметка о регистрации в
органе внутренних дел Республики Беларусь по месту фактического
проживания или разрешение на временное проживание в Республике
Беларусь) (временная регистрация по месту съема жилья) ;
6.
Медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающая отсутствие
заболеваний, включенных в перечень заболеваний, представляющих опасность
для здоровья населения (справка выдается органами здравоохранения
Беларуси после прохождения соответствующего обследования) . Необходимо
сдать анализы на гонорею, СПИД и сифилис, а также получить справки в
наркологическом и психоневрологическом диспансерах. По результатам всех
обследований свои заключения выдадут терапевт и главный врач поликлиники;
7. Цветных фотографии заявителя (4 шт.) , соответствующие его возрасту, размером 4x5 см (одним листом) ;
8.
Документ, подтверждающий возможность проживания по месту
предполагаемого постоянного проживания (если купили квартиру — договор
купли/продажи, договор аренды жилого помещения и т. д.) ;
9.
Документ, подтверждающий внесение платы за оформление (взимается
государственная пошлина в размере 2 базовых величин) - оплаченная
квитанция.
10. Документы, необходимые для регистрации по месту жительства. Что это?
11.
Необходимо пройти дактилоскопическую регистрацию в органе внутренних
дел по месту фактического проживания. Я так понимаю, это отпечатки
пальцев.

Следует
отметить, что для граждан Российской Федерации в соответствии с
Договором о создании Союзного государства между Республикой Беларусь и
Российской Федерацией не требуется представлять документы, подтверждающие наличие оснований для получения разрешения на постоянное проживание,
предусмотренных статьей 50 Закона Республики Беларусь «О правовом
положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике
Беларусь» .

Срок
рассмотрения материалов о выдаче разрешения на постоянное проживание и
проведения проверок – 3 месяца со дня подачи заявления.

При
получении разрешения на постоянное проживание в Беларуси вид на
жительство иностранному гражданину выдается на срок до 2 лет, но не
свыше срока действия его действительного паспорта или иного документа,
его заменяющего, предназначенного для выезда за границу.

По
окончании срока действия вида на жительство иностранному гражданину при
наличии у него разрешения на постоянное проживание в Республике
Беларусь выдается новый вид на жительство на срок до 5 лет, но не свыше
срока действия его документа для выезда за границу.

После
выдачи вида на жительство иностранный гражданин регистрируется по месту
постоянного проживания (в паспортном столе по месту будущего
жительства) в установленном законом порядке.

Какие основания для отказа в получении гражданства?

— если лицо имеет судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления,
— если лицо является подозреваемым или обвиняемым и в отношении его осуществляется уголовное преследование,
— если он представил ложные сведения или подложные документы

если состоит на воинской службе, службе в полиции, органах
безопасности, юстиции или иных государственных органах иностранного
государства и т. д.

Azamat Ablakulov

ВНУТРЕННИЙ паспорт нужен для проживания ВНУТРИ страны, выдавшей этот паспорт.
За границей живут по ЗАГРАНИЧНОМУ паспорту.