Админ

Можно ли при варикозе ног ходить в тренажерний зал, но не задействовать мышцы ног, или это тоже вредно?

вредно ли будет ногам качать бицепс, грудь, трицепс и т. д? тоесть хочу подкачатся, но не навредить ногам, возможно это, или все же лучше воздержатся?

Кристина Гудинова

Спотр как раз полезен при варикозе, только если правильно его использовать. Основная проблема при варикозной болезни - вены не могут держать тонус, в следствие чего кровь не всегда движется по венам ног в правильном направлении. Мышечные нагрузки как раз способствуют сжатию вен и проталкиванию крови вверх (это один из механизмов нормальной работы вен по поднятию крови из ног наверх - мышечная помпа) . Но, чтоб не происходил обратный ток крови, лучше использовать ещё компрессионный трикотаж (чулки или колготы, ведь гольфы достают только до голени; класс компресии 2). Тогда вены будут в тонусе и снаружи (трикотаж) и со стороны мышц, а значит ток крови будет в правильном направлении. Конечно ещё лучше принимать некоторые препараты, курс и дозировку лучше уточните у вашего хирурга.

Турал Гулиев

ноги надо бинтовать до паха. любая нагрузка на брюшной пресс усиливает и ускоряет процесс варикозного расширения вен

Ира Алёхина

лучше всего бассейн