Михаил Шпиев

Отсутствие кадастрового номера на квартиру является основанием для отказа в регистрации права собственности?

Вячеслав Терехов

да. ставь на учет.
Переход права без постановки на кадастровый учет невозможен. Кадастровый паспорт сам не нужен для предъявления, но без вас не поставят на учет
Приостановка будет.
На учет может ставить любой.

Возможно без вас БТИ поставил когда мог.

Искать здесь

https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request?return_type=6

Зарина Шевцова

Ст. 5 закона ГКН -"Каждый объект недвижимости, сведения о котором
внесены в государственный кадастр недвижимости, имеет неизменяемый, не
повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации
государственный учетный номер (далее - кадастровый номер) . Кадастровые
номера присваиваются объектам недвижимости органом кадастрового учета. "
пункт4.1 ст. 25 - "Орган кадастрового учета при постановке на учет
многоквартирного дома осуществляет постановку на учет всех расположенных
в нем помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком
многоквартирном доме)... " п. 3 ст. 12 ФЗ "О государственной регистрации
прав на недвижимое имущество и сделок с ним" - разделы Единого
государственного реестра прав, содержащие записи о правах на объект
недвижимого имущества, возникновении, переходе и прекращении таких прав,
об ограничениях (обременениях) , идентифицируются в указанном реестре
государственным учетным номером, не повторяющимся во времени и на
территории Российской Федерации и присвоенным этому объекту недвижимого
имущества при осуществлении в соответствии с Федеральным законом "О
государственном кадастре недвижимости" его государственного учета (далее
- кадастровый номер) . В случае, если в установленном порядке
объекту недвижимого имущества не присвоен кадастровый номер,
идентификация объекта недвижимого имущества в Едином государственном
реестре прав осуществляется ПО УСЛОВНОМУ НОМЕРУ, который присваивается
ему органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в порядке,
установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере
государственной регистрации прав. "