Александр Оськин

юристы разьясните пожайлусто статью

Статья 105. Норма предоставления жилого помещения государственного жилищного фонда
1. Жилое помещение государственного жилищного фонда (за исключением служебных жилых помещений, жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, специальных жилых помещений, жилых помещений коммерческого использования, жилых помещений, предоставляемых при выселении граждан в соответствии с пунктом 1 статьи 86, пунктом 1 статьи 88 или пунктом 2 статьи 94 настоящего Кодекса) предоставляется во владение и пользование в пределах от пятнадцати квадратных метров (минимальная норма предоставления жилого помещения государственного жилищного фонда) до двадцати квадратных метров (максимальная норма предоставления жилого помещения государственного жилищного фонда) общей площади жилого помещения на одного человека.
2. Жилое помещение государственного жилищного фонда может быть предоставлено во владение и пользование с превышением максимальной нормы предоставления жилого помещения государственного жилищного фонда, установленной пунктом 1 настоящей статьи, если оно представляет собой однокомнатную квартиру или жилую комнату либо предназначено для проживания граждан независимо от пола, кроме супругов (за исключением жилых помещений, предоставляемых гражданам в соответствии с пунктом 1 статьи 88 настоящего Кодекса) , а также при предоставлении дополнительной площади жилого помещения государственного жилищного фонда в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 106 настоящего Кодекса. КОНКРЕТНО ИНТЕРЕСУЕТ КОМУ ДАЕТЬСЯ МАКСИМАЛЬНАЯ НОРМА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОС ЖИЛИЩНОГО ФОНДА. ТОЕСТЬ НА КАКИХ ОСНОВАНИЯХ. И ОБЬЯСНИТЕ НА ПРОСТОМ ЯЗЫКЕ ПУНКТ 2 БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Ти
Тимур

В законе установлена "вилка"-от 15 до 20 м. Она установлена в качестве ориентира для регионов РФ, т. к. конкретная норма предоставления устанавливается именно региональным законодательством. То есть, она не может быть меньше 15 и больше 20 кв. м. для всех граждан, а точнее для любого нуждающегося в улучшении жилищных условий ( без учета права отдельных категорий на доп. жилую площадь) . А в этих пределах регионы вправе установить свою норму предоставления. Например, в одном регионе она может составлять 15 кв. м. на человека, в другом18 кв. м. , в третьем-20 кв. м.