Иришка Ласковая

Поцарапала чужую машину.

Спешила на работу, старалась припарковаться там, где почти не было шансов, и поцарапала чужую машину (задний бампер) . На работе надо было быть вовремя, ушла с места проишествия, для поцарапаной тойоты оставила записку с номером телефона и извинениями. Мне, конечно, перезвонили, и вроде как хотят денег (после оценки стоимости работ у своего мастера) . Понимаю, что виновата, и нужно бы было вызвать ГАИ, но.. . Это в первый раз за 7 лет моего водительского стажа. И на работу только устроилась, не хотела проблем. Я в шоке. Что можно сделать, чтобы всё было по закону? Для меня приемлемый вариант встать на том же месте, где притёрлась с машиной пострадавшего, и вызвать туда ГАИ задним числом. Моя машина тоже поцарапалась 😞 Но не уверена, что хозяин потерпевшей машины захочет. Ей проще взять наликом, чем ждать разоборок со страховой. Если откжаусь, она вправе вздрочить меня по всей строгости (потому что ушла с места проишествия, и не вызвала ДПС) . Может быть у кого-то были подобные ситуации? Что посоветуете?

Саша Андрианов

совет- забей на нее, требовать денег с тебя незаконно, т. к. она сама покинула место дтп (!). если бы она их вызвала, ты бы уже знала. а самый правильный вариант вместе с ней встать в тоже место где было дтп и совместно вызвать гаи- она получит деньги с твоей страховой компании. однако если она уже починила машину и хочет компенсировать ущерб у нее это не получится, во взяком случае законно)))

Василий Пупкин

Лялька правильно ответила.
В принципе, если по совести - денег на ремонт дать людям надо, они ведь не виноваты.. . Но только если и они драть не будут три цены...

Ок
Оксана

не отдашь денег наликом-готовься к лишению права управления на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ей нафиг не нужно нигде опять вставать, ждать ГИБДД, что то втирать потом в твоей СК ОСАГО, она просто напишет заявление в дежурке ГИБДД, и через месяцок заберет справку 154ф и постановление на тебя из мирового суда.

И спокойно получит выплату. По ОСАГО меньше, по КАСКО-столько, сколько надо на ремонт или за минусом франшизы.

Наивно полагать, что суд и ее лишит прав, не лишит, она на судье скажет, что узнала о нанесении ущерба из вашего звонка.. . и все.

А вот твоя СК ОСАГО неприменет обратить к тебе возвратное требование на сумму своего убытка (выплата за бампер тайоты) , отдашь как миленькая, вплоть до суда.

Екатерина Акимова

У вас вроде, Европротокол должен был быть, на кой вам ГАИ, оформить нужно было в тот же день, на следующий день в страховую, показали машинки и все?

Анатолий Попчин

поцарапала и уехала.. . записка.. . наказать надо тебя

По
Полина

Вы поцарапали машину. Вы виноваты. Если царапина не глубокая, именно пластик - то договоритесь на 1-2 т. р. и расстанетесь с миром.
Снова где-то вставать, ждать 3 часа ГАИ, а после сидеть еще 2, а потом бегать невиновному по ГАИ, да по страховым - нафиг ей такое счастье не сдалось.
Я бы, на месте виновника, договорился бы по деньгам и расстался с позитивом.

А то и машину поцарапали, и проблем подкинули.

Одно могу сказать - хорошо хоть записку написали, а то помнут половину машины и свалят по-тихому.