Denis Vakylenko

Должны ли отдел кадров, ставить отметку в приказе на увольнение об оплате выезда из районов крайнего севера?

Работаю в городе Якутске в государственном бюджетном учреждении, в кол. договоре прописана статья 326 ТК РФ о выезде при увольнении из районов крайнего севера. Написал заявление на отпуск с последующим увольнением и об оплате этого самого выезда (только билет в один конец, без багажа) . В отделе кадров мне сказали написать разными заявлениями, одно на отпуск с последующим, а второе на оплату выезда. Отдал оба этих заявления, подготовили приказ и в нем ни слова об оплате выезда. Начальство объясняет тем что, на оплату будет приказ только когда я уеду и отправлю заявление с посадочным талоном обратно, а так никаких отметок не ставится. Должна ли стоять отметка в приказе на увольнение об оплаты выезда? Или можно так, чтобы они сами билет этот купили и от них мне ничего не надо было бы уже?

Инга Кумар

Оплату за билет можно производить при наличии оригинала этого билета - авансом не оплачивается! Вдруг Вы выбросите подтверждающий документ за ненадобностью, а бухгалтер, занимающийся авансовыми отчетами, свои деньги должен вносить?

Анна Коромыслова

На основании п. 15 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, предприятия обязаны возмещать фактические расходы, связанные с переездом работника и членов его семьи к прежнему месту жительства (стоимость проезда и провоза имущества) , при выезде работника по истечении срока действия трудового договора, а также в связи с расторжением договора досрочно в отдельных случаях. Напишите заявление, сделайте себе копию, зарегистрируйте копию, тогда ничего уже сказать не смогут