Людмила Крючкова

Влияет ли рефинансирование на кредитную историю?

Ситуация: у меня много кредитных карт разных банков. Хочу обратиться в банк и воспользоваться рефинансированием (т. е. хочу на одобренную сумму закрыть несколько кредитных карт, за счет этого снизится % ставка и будет один платеж в месяц, а не несколько) . Меня волнует вопрос как отражается рефинансирование в кредитной истории? Будет ли в дальнейшем это причиной не выдавать мне потребительские кредиты?

Иван

Никакого отрицательного влияния рефинансирование Вам не принесет! Но рефинансирование возможно только при наличии положительной кредитной истории:

http://www.sberbank.ru/moscow/ru/person/credits/refinancing/consumer_refinance/

Жека Миронов

Вряд-ли.. . Вы добросовестно действуете в рамках кредитного соглашения...

Илмидин Маматов

Если у Вас не было просрочки и Вы заблаговременно обратились за рефинансированием (а не когда начались проблемы и появились просрочки или не дай бог задолженность), то не повлияет.

Иногда наоборот, некоторые банки любят клиентов которые часто пользуются кредитами (а ведь рефинансирование это фактически кредит на уплату ваших кредитных обязательств). Только надо смотреть и считать внимательно! Ставка может быть меньше, но если срок увеличат, то выгоды можете не получить.

Некоторые советуют делать рефинансирование не позже чем через пол-года после взятия кредита. Поскольку многие банки через время потихоньку снижают ставку и в середине и тем более в конце срока ставка минимальна. И если вы сделаете рефинансирование, то такую ставку вряд ли получите плюс учитывайте увеличение срока для выплат - как итог большая переплата.