Андрей Способин

Во время качания пресса, надо втягивать живот? И если втягивать и качать пресс можно ли добиться стройной талии?

Khatuna Khalvashi

не надо втягивать при прессе. втягивать живот нужно в быту - хорошая привычка для бодибилдера, создает вакум и грудь мужественнее выглядит.

Жанна Юрина

Если при этом правильно питаться и включать в тренировочный день анаэробные нагрузки, то конечно. А на счет того, втягивать ли живот - могу сказать точно, что втягивая живот вы создаете дополнительный стресс брюшной мышце (прессу) . Нигде не указывается, что его нужно втягивать, а значит: не нужно самовольничать, как я считаю.

Максим Жупиков

во время качания-нет, а так вакуум полезен.