Наталья Антонова

Какое адыгское название носит поселок Головинка находяшийся в Лазаревском районе города Сочи?

Какое адыгское селение было на месте нынешнего поселения называемого Головинка? Как адыги на родном языке называют это место и сейчас ?

Samandar Safarov

Голови́нка — платформа Северо-Кавказской железной дороги РЖД, расположена в микрорайоне Головинка Лазаревского района города Сочи, Краснодарский край, Россия. Как ты сам понимаешь, адыгейского названия у Головинки быть не может, так как в то время, когда на месте Головинки жили адыгейские племена, то платформ (железных дорог) там ещё не было.. .Да и слово "платформа" вряд ли в адыгейском (кабардинском, черкесском) языке существует...