Nata D

Моряки помогите!!! На холодном или горячем ДВС проверяется уровень масла?

пришел в порт на буксир поработать и был в шоке!
они всем буксирным флотом уров. масла проверяют на холодном двс!! !

запустил динамку, естественно масло ушло в систему! даже после прогрева двигателя на щупе уровень ниже нижнего!! !

Анна Маркина

не виду поводов для шока. Мерить надо так, как написано в инструкции - именно так выставлены метки на щупах.

у автомобилей обычно меряется на горячем, но постоявшем минут 10, чтобы все масло из каналов стекло. На холодном уровень масла заметно ниже, масло при остывании сжимается.

можно было бы метки ставить по холодному - но тогда неудобно было бы доливать, холодное масло долго стекало бы, надо было бы после каждой порции ждать по часу.

Геннадий Терёшин

Уровень масло во всех ДВС измеряется при холодном двигателе, и не должно быть не ниже среднего уровня

Екатерина Сава

П о ху ю. Заливается масло по уровню естественно на холодном двигателе. В процессе эксплуатации, учитывают тепловое расширение. Приходит с опытом. Произведи замер на горячем и на холодном, вот и всё.