Роман Хомченко

тупиковая ситуация. нереально достучаться до бабушки с дедушкой, сделать всё самой или пустить всё на самотёк?

Сегодня подстригла собаку. Шерсть была длинная и папиллома на пояснице собаки была не видна (но бабушка с дедушкой периодически про неё вспоминали и мазали йодом или зелёнкой) . Сейчас с короткой стрижкой эта папиллома будет мозолить им глаза и они будут её снова мазать . Я не могу достучаться до них. . как только не пробовала . Собаке 11 лет. Может быть удалить хирургическим путём. - Так новые могут вылезти. Тем более 3 года назад уже делали операцию. Кожные болячки (папилломы) постепенно появляются с возрастом. Смысл вырезать сегодня одну, завтра другую? Или всё же удалить, чтобы не мозолила глаза, место видное. Бабушка любит кормить собаку курицей, пряничками, печеньками. Я вижу смысла нет разговаривать ...

Игорь Балицкий

Может, это и не связано. . у гордонши к старости появлялись папилломы, одну на плече я поначалу за клеща приняла, вторая на предплечье была - розочкой. Ветеринар сказала не трогать ничего - папилломы, подумаешь. Умерла собака от рака, и отнюдь не кожи. Это звоночек, скорее. Папилломы могут перерождаться в опухолевые ткани, или сигнализировать о склонности организма к онкологическим проблемам. Возможно, лучше удалить. Лучше, если решение примет ветеринар. Сходите все вместе к врачу, сделайте анализы собаке, надеюсь, врачу бабушка с дедушкой больше поверят, чем вам.