Илона Александровна

может ли потерпевшая сторона уже после происшествия обратиться в соответствующие органы и какое наказание ждет водителя?

такая ситуация. муж наехал на пожилого мужчину на выезде с парковки торгового центра, пешеход шел по проезжей части с тележкой продуктов. скорость была небольшая, км 20, поэтому мужчина при столкновении с машиной только потерял равновесие и упал. муж тут же вышел, помог пешеходу встать, узнал все ли в порядке. довез до дома. жена потерпевшего стала просить денег, грозить тем что поедут в травмпункт и что записала номер автомобиля. однако от предложения мужа вызвать содтрудников ГИБДД отказались.

Дарья Грачева

Может. Ваш муж обязан был вызвать ГИБДД, отделались бы просто штрафом. В противном случае, если вам попались неадекватные люди, стремящиеся на любом происшествии подзаработать-у вас могут быть более серьезные неприятности. Самое неприятное-лишение прав за сокрытие с места ДТП или административный арест на срок до 15 суток, за наезд на пешехода-штраф. Непосредственно перед пострадавшим, если у него будут зафиксированы телесные происшествия ответственность будет нести страховая компания, где у вас страховка по ОСАГО.