Катя Манойлина

Турецкая кухня - баклажаны

Турция богата блюдами из баклажан и очень трудно найти в
сети то блюдо, которое понравилось во время отдыха.

Может кто тоже сталкивался с желанием повторить мастерство турецких
поваров all inclusive и узнает по описанию о каком блюде я говорю.

Блюдо было чисто (по моему, уже плохо помню) из
баклажан. Баклажаны были нарезаны кружками, явно изначально прожарены на масле,
а потом тушены, лбюдо простое. . Мог бы попытается повторить по собственным воспоминаниям, но сам
не селен в кулинарии и не хочу лишний раз переводить на опыты продукты, тем
более не в сезон. Буду благодарен за
пинок в рецепт чем то похожим на описание. .

Елена Родионова

Это похоже на турецкую мусакку - готовится обычно с фаршем, но можно и без него. Все составляющие (баклажаны, лук, перец, помидоры) обжариваются отдельно на растительном масле, укладываются слоями и запекаются или дотушиваются

Татьяна Косачева

попробуй для начала -- развести в кастрюле с водой много соли
баклажан резать кружками и сразу в солёную воду - часа на два \\\

на сковороду налить постное масло и обжаривать кружки с обеих

сторон - выкладывать на большую плоскую тарелку \\\\\

сделать в чашке майонез с давленым зубчиком чеснока и мазать

обжареные кружочки

ИЛИ сделать поджарку из лука моркови и помидор --сложить жареные

кружки в эту обжарку и дать постоять - можно добавить чеснок и зелень

дать постоять пока остынет

оба рецепта проверены годами - освоишь еще пяток рецептов дам

если что то не понравиться - пиши чтоб соориентироваться на твой

вкус

Юрман

Мусака - средиземноморское блюдо из баклажан. В каждой местности свои традиции приготовления мусаки. У кого-то она больше похожа на запеканку, у кого-то даже на овощной пирог. Где-то мусака делается исключительно из баклажан, а где-то в неё добавляются кабачки и картошка. Сыр тоже используется разный. Вот здесь - мусака по-турецки: http://www.djurenko.com/cooking/musaka-2.html

Литвинов Александр

Баклажаны в масле (имам баялды)
Баклажаны очистить от кожуры, нарезать кружочками и пожарить. Мелко нарезан­ный репчатый лук, петрушку, чеснок и помидоры, разрезанные на дольки, пожарить на растительном ма­сле с добавлением молотого красно­го перца. Послойно чередуя, в ка­стрюлю уложить жареные баклажа­ны и овощи, залить стаканом воды и готовить до выпаривания. Подавать в холодном виде.