Андрей Овчинников

Что делать, если ребенок отказывается принимать любые лекарства, как себя вести?

Алишер Носиров

Есть такое слово - надо.
Слова хочу/не хочу значения не имеют.

Если надо, значит надо. Можно в качестве награды конфету выдать.

Виктория Лапатина

ну либо подкупать чем то, отвлекать, сказки расказки придумывать. ну а в критической ситуации, насильно делать, а потом хвалить за мужество.

Shamil Mamatov

Главное - не срываться. Еще такой момент помогает - подскивать лекарства "повкуснее". Или какие-то необычные. Мы, например, от простуды чаще всего лечимся оциллококцинумом, разводим его теплой водичкой и говорим сыну, что это напиток супермена. А он сладенький, Ванька с удовольствием всегда пьет 🙂

Valera Novikov

если мирные средства исчерпаны, один держит, другой впихивает, а потом все дружно успокаивают и жалеют.

Алексей 10

через силу.

Валерий Н

малышам помогает прием когда аналогичное действи ему предлагается сделать по отношению. к игрушке - кукле вливать лекарство с ложечки ему вполне по силам. Так же как и укольчик следать или анализх крови из пальчика взять - все понарошке. а для них - все интересно) .
А уж если постарше - то пора научить слову НАДО .