На
Натали

как отучить кошку писать в неположенном месте?

здравствуйте. у меня проблема (! кошечка у меня Нимерия породы мейн-кун, вроде умненькая, всего ей 8 месяцев и вроде как загуляла. стала ходить в неположенное место, в угол рядом с входной дверью. ходит туда периодически. то в лоток, то туда ( и только по-маленькому, по другим так сказать делам, только в лоток) . не знаю, что делать. цитрусовые и спреи не помогают (. ругала, наказывала. без толку (!вроде день нормально, а потом опять! и ведь сама понимает, что за это ругать и наказывать будут, но все равно продолжает это делать ((!отказываться от нее я не хочу, уж больно сильно я ее люблю, да и муж тоже, да и довольно дорого она нам обошлась)! что делать!???

дело в том, что она не постоянно туда ходит. через какие то промежутки. то в лоток то туда. тыкала мордой, не помогает. ругала, пользовалась спец. средствами и для лотка, и средством для отучения от мест не предназначенными для туалета.

Сергей Повар

У меня такая же была проблема, но с котом.
Можно попробовать специальную пшикалку для лотка купить (как бы пшикешь и кот чует что в том месте туалет) . Так подруга справилась. А моего кота кастрировали. Сразу перестал. Но он не только метил одну и ту же стену, но и мяукал очень много и громко.
Так она себя ведет скорее из-за гормонов. Нужен самец ей. Кошки когда у них нет пары могут просто ходить по квартире и метить территорию. Это в голове у них что-то такое.

Да и вообще, если не собираетесь спаривать ее, то лучше удалить все ненужное. Ей проще будет переживать периоды размножения. Не будет никаких гормональных скачков. А они вроде как и у собак два раза в год.

Константин

кошка метит, что тут непонятного, 90%половозрелых кошек прудят около двери -шлют весточку о себе котику) ) это будет продолжаться долго, выход - кастрация. Еще можно занять этот угол, например 5 л. бутылкой с водой и пробовать найти подходящий"антигадин" в спреях

Александра Яковлева

мордой тыкать в санину, по другому никак

Юлия

Надо каждый раз ее ловить, прежде чем она начнет делать лужу, и сильно ругать. Если не поможет, то мордой туда тыкать, опять же с объяснениями, интонацию голоса они чудесно понимают) И сразу начать так воспитывать, а то привыкнет, и потом уже почти нереально будет отучить....

Олег Четвертной

не переставляйте горшок
горшок нужно мыть сразу после первого псыка - второй раз она

рядом сходит

мой кот сикает в лоток а какает в тряпку которую он вначале типа

раскапывает а потом сходит и всё в эту тряпку аккуратно завернёт

причём истошно орёт и бесится если я не уберу всё это немедленно

любит чтобы чистота и порядок были в доме -- ему 16