Игорь Воронцов

"Качкам" будет интерессно

Читал на днях очень интересную книгу, которая гласит, что бодибилдинг в основном для красоты, что не надо искать в зале истинной силы, а упорная работа со своим весом принесёт истинные плоды силы, координации, баланса и прочих бонусов) . Я говорю про этакую последовательную гимнастику, old school, давно забытую. Это очень похоже на Street Workout. Вообщем меня почти интересует ваше мнение про эту гимнастику, но возможно ли считать бодибилдинг реально бесполезным. Что в реалиях жизни это не поможет. При чём он еще и гробит ваше здоровье.

По теме ответил только 1 человек.

Ipo Dog

нет ничего бесполезного начнём с этого) а бодибилдинг так же как мотоцикл. Для души. Для эстетического удовольствия. Когда ты надеваешь футболку, на 2 размера больше, а рукава обтягивают бицуху, ты кончаешь от самого себя: D поэтому некоторые занимаются этим, некоторые нет. Некоторые видят в этом пафос, некоторые понты и думают телом цеплять тёлок. У всех по разному. Кто то видит в этом только профессиональный спорт. А кому то просто охото быть большим и выглядеть по истине устрашающи, или как минимум выделяться из толпы...

Елена Малыхина

Для того чтобы что-то утверждать в вопросе, нужно, хотя бы, об этом что-то знать... .
1. "Про бесполезность ББ"....ББ это не спорт и о его полезности для себя, у каждого человека свое мнение. Каждый в этом находит что-то полезное.
2. "Не поможет в реалиях жизни. " В сегодняшних реалиях жизни, где каждый третий ходит с травматом, а каждый второй с ножом.... Единственное, что тут поможет -легкая атлетика, а именно спринтерский бег, чтобы слинять побыстрее.
Ты сам-то когда-нибудь сталкивался с нормальным ББ весом под 120 кг? Вот когда сталкнешься, тогда и поймешь, как у тебя работает чувство самосохранения.
3. "Про то, что он гробит здоровье"....а) назови мне, хотя бы, парочку профи ББ умерших от этого "вида спорта", а я как, минимум смогу назвать тебе десяток легкоатлетов, велосипидистов и даже футболистов умерших в момент проведения официальных соревнований, за последние несколько лет. Ну так и какой спорт гробит здоровье? б) Про суставы мог бы вообще промолчать, ибо в ББ, как ни в одном виде спорта спортсмены умеют слушать свой огранизм и знают как работают все системы организма. В ББ никто не работает с максимальными весами (за исключением идиотов-подснежников) , ибо все упражнения многоповторные. А вот лифтеры и тяжелоатлеты - совсем другое дело. Хотя в ББ идет большая нагрузка на суставы, но об этом все знают и очень много времени тратят на предотвращение этих проблемм.

Олег Гаас

И чё, ну и занимайся своей гимнастикой. Гуру ёпт. . Марине втирай.. (Гриценко!)

Владимир Баранов

Дорогой товарищь! Old school может означать что угодно, у меня первая ассоциация была с Кубиком и силачами работавшими со штангой и др. тяжестями. Поэтому стоит назвать книгу: Тренировочная Зона, автор Пол Уэйд. Система эта неотделима от тюряги, а там нередко нечем качаться. Вот истинная причина её появления там. Вряд ли зеки много знают о безопасности тренировок, им просто нужна сила. На зоне вообще не особенно заботятся о здоровье: чифирят, вживляют шарики, имеют анальный секс без презерватива и т. д.
Бодибилдинг (любительский, а о профи надо говорить с профи) неоднократно проверен жизнью – сельхозработами, горячим цехом и др. тяжёлыми производствами. Знаменитые любера прекрасно показали себя в афганской войне. Им давали переносить тяжёлое снаряжение и они с ним прыгали по горам, как горные козлики. Тогда как нетренированные солдаты буквально умирали с меньшим весом за спиной. У люберов, основу трен. которых составлял кач, была прекрасно развита серд-сосуд. ситема, дыхание, поясница и ноги (для переноски грузов по горам) , общая выносливость и сила рук. И эта проверка билдинга войной – научно-медицинский факт, а не кабинетные рассуждения.
Пол Уэйд ратует за упражнения на 1 ноге и руке. Почитайте мнение человека, заботящегося о здоровье, о таких односторонних упражнениях: healthy-back .livejournal.com/55321.html без пробела.
Сам много занимался альтернативными тренировками из-за травмированной спины: волевой гимнастикой, изометрией, натуральной гимнастикой и просто набором упр. из разных других систем. Уходил из зала, но потом возвращался. И какждый раз, вернувшись в зал, испытывал непередаваемое ощущение счастья. Др. системы интересны, но со временем начинаешь ощущать их ограничения. Чувствуешь, что не хватает настоящей мощи, нет радости от мощных движений. Некоторые из этих систем полезно использовать в дополнение к билдингу. Но заменить его для меня не может ничто!

Евгения Белоусова

Не поможет от чего? Никто не запрещает заниматься как с доп. весами, так и без доп. весов

Анна Соколова

причем тут качки и истинная сила! посмори на соревнования лифтеров и тяжелоатлетов вот где сила! попробуй присядь с партнером своего веса, или выжать хотя бы свой вес!? тяжело? как бы все наоборот начиная с того что турникмены выносливость силой называют, отжимания силовым упражнением! ощущения что от воркаута сильно тупеют, занимаясь на слухах и выдумках!

Марьяна

А почему он гробит здоровье. Чем конкретно?

Елена Бардина

Давно, во времена моей белогвардейской молодости, может даже и более полу века тому назад, прочитал я в своей детской книжке такой рассказ. Там один старый спортсмен вспоминал тоже из своего детства, как у них на улице жил мальчишка - толстый сын мельника, который всех лупасил. Этот старый спортсмен, тогда ещё мальчишка, похвалился что побьёт этого толстого сына мельника. Но, через год. Сначала этот паренёк испугался своего обещания побить толстого сына мельника. Но отец посоветовал этому пареньку подтягиваться на дверном косяке 15 раз утром и 15 раз вечером. Паренёк старался, менее чем через год ему это стало удаваться. Сына мельника он потом через год отдубасил так, что и сам удивился. Разумеется, и мне захотелось тоже «стать сильным» . Так я стал подтягиваться, (на лестнице сначала, потом палку привязал - хватом сверху, снизу, широким до груди, широким до затылка...) потом плюс отжиматься на стульях с у порм в сиденья, с упором на спинки, поджав ноги («брусья») , потом приседать (сначала корячась) на одной ноге, или : стойка, упор присев, , упор лёжа, упор присев, стойка... повтор на скорость. Потом лёжа бёдрами на скамье лицом вниз, ноги закреплены — упражнение на спину, потом на пресс, потом мост с упором на голову — на шею.... потом плюс к этому гантели, гири, амортизатор, штанга …Но и «со своим весом» - это осталось как часть тренировок : это «силовая выносливость» . Ну, и бег, конечно.. . (самодельная штанга, конечно, из катков от гусеничного трактора — металлолома тогда было завались) . Так вот, то что у «качков» мышцы «дутые» - бред сумасшедшего в лунную ночь! ( О «химии» тогда не имели и понятия! ) Пример. Уже став студентом, пошёл на секцию самбо. Свалили меня там на четвереньки быстро, но в партере я упёрся в пол и товарищ елозил-елозил вокруг меня ...мне это надоело. Я встал — товарищ висит у меня на шее. Я отцепил его и выкинул за ковёр. Примерно в 82 году у нас в стране появилось каратэ. Я тоже пошёл на эту секцию. Спарринг провёл очень быстрый боковой ногой в голову. Но я успел выкинуть вперёд руку и схватил его за ногу (за штанину) . Держу его ногу перед собой, он дёргается, прыгает.. . Я думаю : «Ну вот : взять и поотрывать сейчас ему пальцы (?)— вот и всё хвалёное каратэ» . До этого я знал, что у нас есть «Самбо-уд» - самбо (броски) с ударами. И поэтому обозвал каратэ : «Балет в подштанниках» , потому что в нём тогда не было главного : акцентированного удара в живое тело, как в боксе, например.
Так что меньше размышлений, а больше тренировок. Удачи Вам!

Мээргуль Полотбаева

Только турнИчек делает настоящие мышцы это не секрет.