Александр Джамалов

подскажите какой бюджетный объектив можно купить на никон д3100,чтоб добиться макисмально размытого фона?

Эннка Сианка

Nikkor 85/1,8
Nikkor 50/1,4

Кирилл Красноруженко

Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor - пожалуй самый бюджетный. Примеры снимков и отзывы здесь http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2794

Алексей Коленков

Не поверите, даже на китовый 18-55 можно сделать такое размытие, что.. .
Главное - это УМЕТЬ им пользоваться. Вернее, ИМИ: и объективом, и аппаратом.

Елена Елисеева

50мм 1,8 - диафрагму открытую (1,8) объект поближе - фон размоет напрочь . просто 50мм самые дешевые.
чем больше фокусное и чем ближе расстояние до объекта и чем больше дырка диафрагмы - тем сильнее размытие.

Эльвира

Купи Юпитер или Таир из советских объективов, и снимай на полностью открытой диафрагме. Дешевле не придумаешь..

Валера Панченко

Nikon AF-S 35mm f/1.8G DX - бюджетнее некуда, и в отличие от полтоса D-серии будет работать автофокус.