Ал
Алексей

Почему Христос не дал самую главную заповедь "Не торгуй" ?

Людмила Туркова

заповеди до Христа написали.... вы учится не пробовали?

Татьяна Сущевская

Он вроде еврей был. Да и заповедями не он командовал.

Виктория Бирюкова

Да почитайте вы Библию, ядрен батон!

Леха Каурцев

Потому что всё что там написано в библии - полный бред.

***баяша** *

Потому, что он дал заповеди, которые реально помогают людям становиться лучше, живя в этом мире. И потому что торгуя, можно стать лучше, а ненавидя - нельзя.

Иван Михайлович

Не то, чтобы заповедь, но запрет на торги в храме (!), церкви или как Он называл "в доме молитв" они запрещены. Но почему-то современную церковь этот запрет не смущает.
В других местах торги не запрещались. А что плохого в обмене вещами (необходимыми) ? Вот если речь пойдет о воровстве у природы драгоценных камней, металлов (которые предметов 1-ой необходимости для человека не являются) и торговать этим, как мне кажется, безнаказанным не останется. Или Вас смущает вообще система товарно-денежных отношений, трудовая деятельность и прочее, т. е, то что, человек ходит на службу не к Богу, а к работодателю и обречен жить так вечно (в измене) , ради покупки еды и прочего. . ?

Sereha Antipin

А толку то!

Ел
Елена

Иисус сам иногда толкал дурь

Вадим Лукьянов

Он запрещал торговать в храме - там, где молятся.. . А в других местах нет. Торговля - это обмен товарами и услугами, плодами своего труда. Что в этом плохого? Вот если спекуляция - купить за копейки, а продать потом с прибылью 300% - это точно грех, это по сути - воровство

Альберт Пак

Ответ Христа: указанная тобой заповедь может быть главной для тебя, а Я не политик, говорить то, что приятно тебе слышать. Поэтому от меня не исходит слов в угоду разным людям.

Александра Москвина

среди людей всегда были 4 класса: брахманы ( мудрецы, святые, учителя) , кшатрии ( те кто правит, воины) , торговцы и шудры (рабочие) . У каждого класса есть обязанность заниматься своим делом. Если торговлей занимаются брахманы, кшатрии-они теряют свой статус, уважение и положение в обществе, а торговцам торговать нужно они ж ничего не умеют другого делать

Антон Юмаев

Потому что деньги придумали за долго до его рождения! и систему ломать ни кто ему бы не позволил! а что вы имеете против денег?

Ал
Алексей

тебе обязательно команда нужна? Не пора ли переехать на самостоятельное мышление?

Егор Лыткин

Какая жалость, с Вами не посоветовался. Ай яй яй. )))
Христовы заповеди относятся ко внутреннему, а не ко внешнему. Перечитайте нагорную проповедь.

Катя Козина

Христос не повторялся. В Библии уже давно было об этом сказано

Вячеслав Терехов

Потому, что главная заповедь: не перди, сидя за компом!

Слава Горбачев

Ну возьми и не торгуй если тебе это мешает быть особенным и заметным в глазах Бога. Может Бог скажет - вот ведь взял повышенные обязательства и выполняет. Такое уже было с одной семьей, случай который описан в Библии.

Артур

нэ успель, его видимо за эту попытку и распяли

Лю
Людмила

А что плохого в торговли? Попробуйте остановить её и мир рухнет.