Олег Хмелёв

Почему в России смертная казнь отменена "временно"? С чем это связанно?

Возможно с каким-то событием

Вадим Пешков

С международными обязательствами, это негуманно

Андрей

А чтобы насильники и убийцы не расслаблялись; всегда можно вернуть.

**
***ян@чка ***

Что за глупость? Смертная казнь в России не отменена (откройте Уголовный Кодекс, статью "наказания"). Но на практике она не применяется. Технически, возможность ее применения вполне реальна, если преступник совершил тяжкое преступление, объектом которого является жизнь и здоровье человека, и может применяться в качестве высшей меры наказания. И международные обязательства здесь не причем (в той же США казнь есть, и ничего) . Право казнить преступников или нет - исключительное право государства-правоприменителя (вопрос экстрадиции не трогаем - это отдельная тема разговора).