Наталья Шибаева

Как оплачивается болничный лист сейчас? Если я работаю всего третий месяц допустим...

Там же от стажа работы зависит? или в разных фирмах разные условия могут быть?
Фирма негосударственная

Оформление по ТК

Анатолий

Если отбросить в сторону те фирмы, где работают "по понятиям", а не по закону, то то оплата больничного листа исчисляется из среднего заработка за последние два года перед годом болезни (в 2014 году потребуется заработок за 2012 и 2013 г. г.) . Суммируются все заработки за эти годы, из них выводится среднедневной заработок, который умножается на число дней болезни. При работе в эти годы в одной организации проблем не возникает. Если вы работали в другой организации (организациях) , то оттуда необходимо взять специальную справку (справки) , подтверждающие ваш заработок (не путать с 2-НДФЛ) . Если же таких справок нет, то оплата б/л производится, исходя из МРОТ.

*7
***брoдяга*** 777

Правила единые. Фирма платит налоги в соцстрах и деньги на б/л возвращаются. Я давно не считала. Но не волнуйтесь насчитают!

Маргарита Зозуля

На всех фирмах по-разному. Там, где я работала, нам вообще за больничный з/п не срезали, платили полностью месячный заработок. Но чаще всего за больничный платят копейки: ( Поэтому и ездят больные люди на работу и всех заражают в транспорте.

Влад Кравченко

((заработок за 2012+2013)/731) все это умножаем на колво дней болезни, вычитаем НДФЛ и получаем