Оксана Шитова

может тема избитая, но очень прошу! посоветуйте утеплитель для скатной кровли мансардного этажа, делаю по технологии

ссылки, советы, свои видео отчеты.

этаж второй, будет жилой... может и вентиляцию знаете?

Андрей Драч

Только RockWool Лайт Баттс или Руф Баттс.
Технология возведения кровли с учётом установленной стропильной системы:
1)Изнутри кровли по скату набить обрешётку (доска 25х150мм) с шагом 120-150мм.
2)Снаружи, на эту обрешётку накидываешь пачки с утеплителем.
3)Забираешься на скат и начинаешь утеплять СВЕРХУ-ВНИЗ участками по 1,2м на всю длину.
4)Как "линию"утеплил, сразу по стропилам настилаешь гидроизоляционную паропроницаемую мембрану (советую Tywek Soft или Tywek Solid не экономь)
5)И так до низа
6)Попутно вдоль стропил прибиваешь рейку 25х50мм (контробрешётка)
7)Прибиваешь карнизную доску строго по горизонту
8)Прибиваешь шаговую обрешётку, с шагом по осям 350мм (доска 25х150)
9)Последние две доски и первые сплачиваешь без зазора
10)Пробиваешь диагонали ската и обрезаешь доски обрешётки, чтобы выпуск был не менее 400мм
11)Прибиваешь ветровые доски (25х150).Нужно сделать так, чтобы доска торчала над обрешёткой не менее и не более 40мм. Сводишь их с карнизной доской.
12)На ветровые доски прикручиваешь ветровые металлические планки
13)На скаты, снизу, крепишь крюки водосточных желобов, сверху на них, по всей длине, планки отлива (капельники) крепишь на гвозди
14)Гидроизоляционную мембрану обрезаешь ровно и напускаешь на капельники (возможно потребуется подрезать рейки контробрешётки. )
15)Монтируешь металлочерепицу (слева-на право)
16)Монтируешь коньковые планки (желательно попутно с укладкой металлочерепицы)
17)Готовишь шашлычок и с напарником отмечаете праздник: "Какие мы молодцы!!! "
18)Внутри мансарды, на обрешётку крепите пароизоляционную мембрану (советую Ютафол Е-195)
19)Окончательно празднуете победу!! !

Силами 2-х человек, кровля в 200м/2 монтируется за две недели, с зашивкой фронтонов

Оксана Меркулова

Мы тоже в проекты закладываем Роквул Лайт баттс.

Амирхон Мансуров

листовую мин вату используй средней плотности но изовер и урса не подходят
снизу пленка ютафол н закрыть обрешеткой потом вата сверху ондутис либо изоспан пленка потом обрешетка и уже кровля стыки ютафола проклеить 2сторонним скотчем

Анатолий Кузин

Воздушные прослойки по технологии .
http://tvoydom.by/news/uteplenie-krovli

Для паробарьера что-то поприличнее, эти пленки только конденсат собирают.