Екатерина Федорова

компот из сухофруктов история создания

Я уже много сайтов облазила, но, не могу найти историческую справку, то, как он был создан, хоть что нибудь их его истории.

Александр Питч

высушили, так как сразу урожай не съесть!
сухими жевать не станешь, залили кипяточком.. .Если не все размокли, вот и прокипятили. . Получился отвар, компот 🙂

а искать в инете надо не компот, а узвар
Узвар (устаревшее) — прохладительный напиток из сухих фруктов и ягод, иногда с добавлением мёда. Традиционное украинское рождественское блюдо. Название происходит от слова «заваривать» , так как фруктытолько доводят до кипения. Узвар можно не варить, а настаивать. Узвар — национальный украинский напиток, также был популярен и в южных районах России (в Воронежской губернии) . Иногда слово «узвар» употребляется как синоним слов компот, взвар.

Перебранные и хорошо промытые сушеные фрукты закладывают в кипяток и варят до мягкости под крышкой (яблоки и груши варят отдельно) . Отваренные фрукты смешивают, заправляют медом, доводят до кипения и ставят в холодное место для настаивания.

Людмила Бородина

вобщем дело было так
давным давно была зима -поехали люди в лес за дровами -- видят

а на кустиках ягодки висят -- летом их не очень видно за листьями

а зимой листиков нету -- а ягодки висят - собрали их люди - нарубили

дров и домой поехали - затопили печку - бросили ягоды в воду --

вот так и сварился первый компот

Дарья Матвеева

Ну и не найдешь, раз в интернете ичего не написано.

Serik

Забавный вопрос. Как люди придумали разговаривать?