Николай Коженцев

Отношения между соседями

Наша дача находится в ДНТ. Участок у нас не оформленный, у соседей оформленный. Они, соседи, чиня свой забор, сломали наш, вытоптали клубнику, накидали мусор, всего перечислять не буду. Так вот вопрос: имеет ли значение то, что наш участок не оформлен (живём там с 1980), при обращении в суд? Миром они не хотят

Дмитрий Немов

в суд за клубнику? пипец люди дожили.... а может быть вы сами не правы?

Алексей Иванов

А вы заведите огромную собаку, восстановите забор и привяжите пса туда.

Валентина Парий

Гражданский кодексом предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб) , а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) .
Регистрация участка не имеет значения, если вы докажите, что повреждено ВАШЕ имущество. Для доказательств этого в суде можно использовать различные формы, например предоставить свидетелей происходящего (когда ломали ваш забор) , вызвать участкового на место для составления протокола (фиксация правонарушения) . Но в суде Вам необходимо будет доказать и второй момент, что это забор ВАШЕ имущество. Например теми же свидетелями, которые видели, что вы строили его и тд.

Но этот забор наверняка не стоит тех нервов и времени, которые вы потратите в судах. Есть другие способы урегулирования путем личных отношений итд.