Дмитрий

вот думаю... рассада помидор. растёт в стакане 0.5л. корни уже упираются. высота 15см. пикировать? подмосковье

в середине мая на грядку

Владимир Ильиных

У меня в стаканах по 0,3 растут и то не пересаживаю. Вполне дотянут до высадки. То, что корни заполняют объем стаканчика это нормально. Я бы не стала ничего пересаживать. Кстати это уже не пикировка, а пересадка (или перевалка) . Пикировку рассады делают на стадии 2-3 настоящих листиков с прищипкой центрального корешка.

Оксана Фоминова

0,5 л. , конечно, маловато, но лучше уж не беспокоить до высадки - здоровее будут. У меня растут в клетках 7х7 см и высотой 12 см. получается объем как раз чуть больше 05 л и получается отличная рассада. Сейчас она уже выше 30 см (фото) а до высадки еще около месяца. Так что сажать буду в горизонтальные канавки и в результате будет мощнейшая корневая система.

Alexandra Kuznecova

Тоже мучаюсь таким же вопросом. Но у меня помидорки в 0,2-л стаканчиках. Пока растут нормально, но склоняюсь все же к пересадке в бОльшие емкости. В прошлом году оставила часть рассады в маленьких стаканчиках, так она была значительно хуже развита к моменту высадки в теплицу. Конечно, ранняя весна все карты спутала, но в конце апреля я никогда не высаживала помидоры в теплицу... Один знакомый сказал, что посадил несколько помидорин в теплицу еще в предыдущее потепление, так они остановились в росте на 10 см и ждут... Подмосковье.

Ольсен Рубина

Сантиметров до 30-40 спокойно можно не пересаживать

Юля Столяренко

....иии ...мне кажется, что, - ЛУЧШЕ УЖ НЕНУЖНО ИХ УЖЕ БЕСПОКОИТЬ, УЖ СРАЗУ В ГРУНТ И ВЫСАДИТЕ ...

Алексей Макаров

да без проблем.. томаты - не перцы, и пересадок не боятся, можно в те же стаканы, с изгибом стволика ( как описано уг. В. Будько ) думаю, что переросшую рассаду везти до грядки гораздо сложнее..

Александр Тишков

У меня помидоры тоже распикированы в стаканы 0,5-0,6 и растут до самой высадки, до роста 30-40 см. Только подсыпаю немного земли до края стакана- и новые корни, и дополнительное питание немного. Ничего не трогайте, вполне доживут до высадки, земли добавьте.

Артемий Липилин

Пикировать их больше не надо. Скоро в теплицу их высаживать или в открытый грунт

Игорь Игорь

Расставлять подальше друг от друга, они могут расти в этих стаканчиках до 40 см, далее начинает утончаться макушка... вот тогда растение "криком кричит" пересадите меня или поставьте в водяной расствор подкормки.
Вашим до этого далеко.