Андрей Тиранин

Как найти фотокамеру, которую у вас украли?

Недавно прозвучал этот вопрос. Сегодня у себя в почте нашел интересную статью. Хочу поделиться ..
http://blog.fotoperezagruzka.ru/2014/04/stealing-camera/

И узнать ваше мнение, как действительно обстоят дела?

Андрей Захаров

Фигня всё это.
Краденную камеру продавать будут через газету или на улице.

Ирина

2-5 из 100 может быть и найдут, не больше.. .
ворованное же спихивают по бросовым ценам, а если цена вкусная, то вряд ли тот, кому нужен товар, дешевле чем везде, будут сдавать продавца, а тем более, даже если фотки найдут, и вычислят нового владельца, с чего бы ему возвращать то, что он купил? А если ментовкой пригрозят, вполне может сказать, что познакомился с каким-либо приезжим из ближнего зарубежья, выпили, сдружились, взял у него фот поснимать, когда он уезжал обратно, то забрал его с собой.. .
такова уж реальность жизни.. .
никто свое уже просто так не отдаст...

Маринка Ахмедова

не факт что вообще в сеть будут выкладывать фоты с нее, а если и будут то это могут быть просто закрытые ресурсы... ну а дальше что,... если даже каким-то макаром и найдешь человека (что почти нереально) , то все равно за нее бабки готовить придется... просто так никто и не отдаст. Тем более факта кражи нет.. это может быть просто потеря

Пассив Andrey

тоже получил эту статью на почту. Только понту с этого сервиса? Если куплю с рук объектив подешевле или тушку, по любому при покупке серийник не буду проверять, только после.
А фотки? все равно проходят уменьшение и сжатие, после обработки в фотошопе разве остается EXIF на файле?

Дмитрий Ртищев

А если EXIF удалят? Многие сайты для уменьшения веса jpg-файла удаляют всю инфу о нём.

Ляззат Чаймердинова

В целом статья полезная, однако ж.. .
Ну допустим, кто-то запостил в интернете фоточку с вашей камеры и даже EXIF не удалил. А как его найти? Ну вот подписался он Васей Пупкиным. Фотку он мог залить через анонимный прокси - его хозяева, которые скорее всего вообще находятся где-нибудь в США, без американского (!) судебного предписания вообще хрен тебе чего расскажут. Аналогичные проблемы возникают если камера уехала за границу. К тому же, индексирование изображений происходит отнюдь не мгновенно и далеко не всех, а только тех, на которые существует публичная ссылка. Так что может так случиться, что пока найдется (если вообще) такое изображение, камера уже успеет устареть.

Базы данных серийников - вообще детский лепет. Ну какой параноик купив вещь станет забивать куда-то серийники? Статья кагбэ побуждает и пугает (см. ниже) , но ведь никто так поступать не будет. Это как раз тот случай, когда меньше знаешь - крепче спишь.

Теперь юридический вопрос. Скупщик краденого - это преступник, который приобретает заведомо (!) краденое имущество, обычно для его перепродажи (!). А лох, который купит у такого скупщика (или у вора) нечто для личного пользования называется добросовестным покупателем (sic!) и ни в чем не виноват. Более того, он никому не обязан возвращать купленную вещь. Так что это чистая пугалка.

Сергей Вансович

Нужно ведь, чтобы эту краденую камеру зарегистрировали с помощью ее оригинального серийного номера. Это как угнать машину и не поменять номера, по-моему.

Только чудо вернет украденную камеру, вот что я думаю.

Ирина Быкова

Знаю человека у которого забрали купленную им машину. Из Германии приехал хозяин, доказал, что номера перебиты и машина его. И не помогло, что машина куплена официально, её 3 раза перепродавали. Короче машину забрали, деньги не вернули да ещё в милицию как на работу ходил, а вы говорите ни кому не обязан отдавать.