Ир
Ирина

Помогите в японской грамматики

Переведите пожалуйста предложение но: то-ва хикидаси-ни аримас . Переведите не только все слово но помогите разобрать каждое слово в отдельности .

Ксения Прокофьева

ノートは引き出しにあります。

ノートは (но: то - тетрадь, за которой идёт частичка "ва". Эта частичка определяет ТЕМУ предложения. То есть тема - тетрадь и речь пойдёт о тетради)

引き出しにあります (хикидаси - "выдвижной ящик", "ни" - частица, указывающая в данном случае местоположение предмета (тетради в выдвижном ящике) , "аримас" - есть, находится. По правилам яп. яз, глагол всегда стоит в конце. )

Получается следущее: тетрадь находится в выдвижном ящике.