Андрей Смирнов

Скажите можно ли из Вьетнама привезти мандариновое дерево? и сто для этого надо?

Андрей Игнатов

Никаких запретов нет, разумеется.
Но лучше купить его у нас, благо продаётся это добро много где. А из-за бугра вести - проблем куча: фитосанитарный контроль, карантин и т. д. и т. п. Словом, тягомотное дело. Не стОит оно того.

Диана Сердюк

Нельзя!! ! Вывоз животных и растений категорически запрещен!!!

Володя Tigrenok

Личный опыт говорит, что ответы неверные. Нельзя ввозить грунт. Т. е. если дерево в горшочке - облом. Но для обхода этих правил растения для туристов продают с корнями в специальном геле. Тогда, ввоз без проблем. Честно говоря, не видел во Вьетнаме деревьев в таком виде, но.. . "Ищите и обрящете".