Юлия Кузнецова

обязательно ли у нестерилизованной/некастрированной кошки будет пиометра?

Сразу оговорюсь, к ветеринару пойдем, как только смогу.
Кошке 8 лет, нестерилизована, некастрирована. Котят рожала только один раз в 2 года. Более половой связи с котами не было ни разу. Все свои 8 лет просит кота с периодичностью, примерно, каждые 3-4 месяца. Никакие средства и лекарства типа секс-барьер не даем. Последние два года живет с кастрированным котом, который хоть и старается, но не может ей помочь. Кошка внешне относительно крупненькая. Самочувствие хорошее, как и 2-4-6 лет назад, очень ласковая. Ходит в горшок, но когда просит кота, гадит под дверью, зараза такая.
Вопрос: обязательно ли у кошки разовьется пиометра при таком распорядке жизни? Или это не у всех? Как самой определить, есть ли у нее эта страшная болезнь?

Да это понятно, недавно только из-за этого задумались о кастрации, да нашла информацию, что 8 лет для кошки - уже преклонный возраст и не каждая может перенести наркоз.

Юлия

Все ли женщины, которые по тем или иным причинам не имеют сексуальных отношений, заболеют гинекологическими заболеваниями? Ответ: Нет, не все. Но риск заболевания среди таких женщин гораздо больше, чем среди тех, кто живет регулярной половой жизнью. С кошками то же самое. Одно ясно - не может воспалиться то, чего нет, поэтому кастрированная кошка заболеть пиометрой не может.
ЗЫ. А никто и не призывает к кастрации. Я о том, что статистика сильно искажена. Если бы сравнили риск для кошек, которых постоянно вяжут, и тех, кого не вяжут, но и не кастрированы, то я думаю, цифры были бы иные. Не отрезают же себе здоровые женщины грудь для профилактики, что бы избежать рака! . Ухаживайте за своей любимицей и надейтесь на лучшее. Здоровья кошке)))

Алексей Буканов

Совсем не обязательно. И регулярная половая жизнь или её отсутствие не влияет на это.

Яна Елисеева

Не обязательно. Но пиометра может развиться в 13 лет и как тогда кошка перенесет наркоз, не известно.. .
Я стерилизовала 8-летнюю кошку, совсем не старый возраст для операции и наркоза.