Ольга Аймадинова

на какие дополнительные выплаты от государства имеет право 80-летняя бабушка, если она получает минимальную пенсию

Марина Смирнова

Минимальную она получать никак не может, поскольку в 80 лет базовый размер пенсии автоматически удваивается. В настоящее время базовый размер 3910 руб, то есть у нее база почти 8 тыс (это уже выше минимума в большинстве регионов) плюс накрутки по стажу и зарплате.
Если состояние здоровья бабушки требует постоянного ухода и на то есть подтверждающие медицинские документы, можно в Пенсионном фонде оформить компенсацию по уходу на неработающего гражданина трудоспособного возраста. Размер компенсации 1200 руб.

Людмила Тузова

Минимальная пенсия только в том случае, если у нее совсем нет стажа и пенсия социальная. С такой пенсией добавки к базовой части не будет. Но это был ее выбор. Значит много детей было, их растила. Пусть теперь они ее и содержат. Как малоимущая, имеет право на субсидию по оплате жилья. Имеет право на пособие по уходу 1200рб. Только ухаживающий не должен иметь никакого дохода.

Анастасия Пронина

Одинокая бабушка имеет право обслуживаться в отделе соцзащиты. К ней могут прикрепить приходящего соцработника, который будет помогать ей. К сожалению, никаких дополнительных выплат ей не полагается.

Руслан Зарипов

ни на какие, всё что положено она уже получает и больше очевидно не заработала

Масянька Хвостова

В 80 лет прибавят к пенсии. А минималка у нее не может быть!