Александр Кузнецов

берут ли налог с продажи квартиры с несовершеннолетнего ребенка и если мама пенсионерка

у моего сына квартира он один собственник мы купили год назад сейчас хотим продать так как переезжаем в другой регион покупали за 1 миллион а продаем за 1800 т будут ли брать подоходний 13 % он еще несовершеннолетний а я пенсионерка прошу объяснить заранее спасибо

в другом регионе будем покупать ему квартиру тоже в собственность на одного

Эрнис Султанов

Конечно, будет налог -- он же доход 1800000 денег получит и ему есть чем поделится с государством. Вычет 1 миллион, с 800 тыс. надо будет уплатить 13%. Если вы вычет на приобретение использовали в прошлый раз, то больше вычета не будет. А в другом регионе, кстати, приобретаемая квартира должна быть равноценной, иначе опека не даст разрешения на продажу. Так что лучше вам подождать ещё 2 года, когда налог не нужно будет платить.

Михаил

Сделки с несовершеннолетними не законны.

Ал
Александр

за несовершеннолетнего платят его законные представители, т. к возраст налогоплательщика не является условием для освобождения от уплаты НДФЛ.

Александр М

Возраст собственника квартиры при налогообложении дохода от ее продажи не имеет значения. Тем более, не имеет значение возраст и статус его родителей. Никаких льгот несовершеннолетним закон не предусматривает. Куда будут потрачены вырученные от продажи деньги - тоже совершенно неважно; сама по себе покупка другой квартиры от налогообложения не освобождает.
Единственное, что имеет значение - то, что проданная квартира была в собственности менее 3-х лет (у Вас - год) , и то, что цена ее продажи больше цены покупки (у Вас куплена за 1 млн. , продана за 1,8 млн.) . Налог в размере 13 % с суммы, превышающей 1 млн. рублей, т. е. 104 тысячи, придется уплачивать. То, что собственник ребенок, в Вашем случае означает, что его налоговые обязанности - представить декларацию и уплатить налог - нужно будет осуществить от его имени Вам (поскольку Вы - его законный представитель).