Вася

подойдет ли калатеям северная сторона, или как применять для них искусственное освещение?

Дмитрий Белоусов

да, подойдет. калатее яркий свет не нужен. на северной стороне он прекрасно будет себя чувствовать.

Лена Панченко

Можно зимой будет подсвечивать, элементарно лампочкой экономкой.

Ле
Лена

Вполне они наоборот жару не любят хотя тропички

Наталия Остапчук

И без досветки будет хорошо, главное, чтобы зимой холодно не было

Илона G

Калатею я бы вообще на окно ставить бы не советовала. Она боится сквозняков, перепадов света и температур. . Идеальное место для калатеи - в глубине комнаты. и не трогать.