Сеймур Мисирханов

в бане металлическую печку хочу вокруг обложить кирпичем а то сегодня чуть не сгорел пол

Каким раствором ложить? хочу прям в притык к металлу Что там глину нужно или еще чего?

Александр Шеметов

впритык к металлу не советуют. Металл ведь расширяется сильнее чем кирпич при нагревании. ваша кладка треснет в первую же топку. Если решили обложить, то с зазором обкладывайте.

как выбрать глину и в каких пропорциях смешивать с песком -поищите в сети... .

Если у вас пол плохо защищен, так выложите по полу кирпич под печкой, и не надо ничем обкладывать

Сергей Бузин

Нельзя ложить кирпич вплотную к металлу, кладка разрушится, оставьте зазор хотя бы пару сантиметров. А раствор продается готовый (сухой) , спросите в строительном магазине.

Надежда Гулевич

1 часть цемента 3 части песка 1 часть глины но у нас есть песок глинянный так что глину уж не ложим

Роман Зыков

Есть готовые жаропрочные кладочные смеси.

С.
Сергей ....

для того чтоб пол не горел надо веч на бетон и вокруг металом по полу обшивать

Мурад Мамедов

шамотную глину купите.

Виктор Тришков

я бы отделал печь листами металла. с зазором 2 см. (пусть холодный воздух втягивается в нижней части печи в этот зазор а выходит сверху горячий) любой раствор выкрошится быстро. а металлом и симпатичней и быстрей.

Дмитрий Максимов

Однозначно лучше всего облицевать печь талькомагнезитом http://kamin-komfort.ru/?Page=items&ParentID=683 . Талькомагнезит это натуральный природный камень, теплоемкость которого выше чем у кирпича в 2,5 раза . Печь с такой облицовкой не только дольше сохранит тепло, но и максимально приблизит вашу парную к Русской парной. То есть не будет инфракрасного излучения, пересушенного воздуха, и высоких температур как в сауне. Вы получите более мягкую теплоотдачу, перегретый ( мягкий пар ) и кучу положительных эмоций. http://kamin-komfort.ru/katalog/razdel-2191/tovar-2936

Банная печь, облицованная талькохлоритом, приобретает не только притягательный внешний облик, но и дополнительные свойства, таким образом, накопленное тепло равномерно распределяется, что позволяет расходовать дрова экономнее, чем в обычных печах.
Банная печь, отделанная данным камнем, в течение длительного времени будет обеспечивать тепло, излучаемое всей поверхностью, и доставлять гарантированное удовольствие от посещения бани. Сухая сборка (без цементных работ) - залог того, что облицовка прослужит много лет.
Учитывая все преимущества этого камня, можно сделать следующий вывод: облицовка печи талькохлоритом станет настоящим произведением искусства, достойным восхищения и оваций. Красота, безусловно, спасет мир, а тепло, излучаемое печкой, избавит вас от большого количества проблем.

ОК
Олег Косулин

Обложить печь камнем это конечно хорошо, но дорого. Бюджетно обычным кирпичом, здесь у кого какие финансы. Я у себя буду камнем делать. Баню заказывал вот тут http://lesstroy.by/kupit_banju