Александр Фоменко

Вопрос электрикам и радиотехникам. Насколько реальна и безопасна моя идея с преобразованием тока?

Добрый вечер.
Есть задача: обеспечить питанием место для отдыха в ≈ 150м от дома.

У меня нет средств, чтобы сделать все по-человечески - обычный удлинитель, но есть идея: )

Идея заключается в том, чтобы взять блок питания компьютера и нарастить линию 12+в телефонным проводом ТРВ (150м) , а на месте поставить инвертор 12 - 220 и подключить лампочку сберегающую 16 ватт и какую-нибудь нетребовательную к питанию музыку.

Инвертор самодельный, тоже из БП компьютера, но не о нем сейчас: )

Как вы на это смотрите, господа? Бред или хорошая идея.

Спасибо за внимание

Любовь Лутошкина

Голь на выдумки хитра

Ольга Матвеева

бред сивой кобылы

Мария (Семченкова)Бирюкова

Бред, так как для 12 вольт сечение должно быть больше, чем на 220....

Ма
Мария

Это не будет работать 150 метров слишком много.
Даже для простой однофазки 220 В.

Андрей

Нет слов, одни вздохи.... А простую арифметику забыл? Токи преобразования соответственно мощности плюс потери, твой проводок от телефона синим пламенем выгорит....

Дмитрий Ладанов

Во-первых сделать вы можете все что хотите. Только зачем такие извращения? Почему нельзя протянуть удлинитель? ? ?Это гораздо эффективнее и проще! ! А во-вторых, потребление от 12В будет большим и провод надо будет толстый! ( а не телефонную лабуду) . Проще говоря, это конечно бред. Вы не привели ни одного веского основания для реализации подобной системы.

Анна

понимаш, энергетики наоборот повышают напряжение до десятков- сотен тысяч вольт, чтоб с минимальными потерями на расстояния энергию передавать по малому сечению, а ты наоборот.
На расстояние легче передать высокое напряжение и малый ток, чем низкое и большой ток.
Ты не учитываешь, что при той же мощности при низком напряжении будет во столько же раз больший ток, а телефонная лапша это худшее что можно было придумать, при таком токе до конца почти ничего не дойдет.
проведи удлинителем строительным 220в, и будет тебе счастье.

а от телефонного провода можешь запитать пару светодиодных фонариков

Да
Даша

телефонный провод ТРВ на 220 подойдёт!
150 метров всего 30 ом лишнего сопротивления.
200 ватт выдержит в лёгкую!

Дарья Бекишева

кидани всего одну жилу к фазе 220 на 150 метров, а там на месте вкопай в землю (хоть ведро, хоть сетку ) - получишь ноль. Вот тебе и 220. при слабой нагрузке - может потянуть. кстати - теже скрученные в двое провода телефона могут заменить одну жилу. А если в конце подвесишь микрофарат 5-40 конденсатор (переменный) , то он тебе как раз при музыке и компенсирует просадку. Только всё заизалируй качественно. а лампочку экономку на ватт 7-15 хватит. И просадок сильно не бояться они.

Яна Гасанова

ничего не понель

Александр Остапенко

"Нетребовательную к питанию"? А сколько "нетребовательную"?
Лампочку можно взять и на 12 вольт, хоть накаливания, хоть светодиодную (ещё лучше) . С усилителем немного сложнее. Но можно взять компьютерные колонки с усилителем внутри и вывести на внешний разъем внутреннее питание такого усилителя, оно как раз 12 вольт чаще всего. Полярность не перепутай! ! !
Таким образом, и безопасность повысишь и место отдыха благоустроишь. Главное здесь - падение напряжение на длинной линии. Можно в интернете найти погонное сопротивление этого провода и посчитать, какое будет сопротивление при 300 метров длины.
Не каждый компьютерный блок даст нужный ток (более нескольких ампер) на 12-вольтовом выходе. Они не рассчитаны на несбалансированное питание и могут отключаться в таком режиме, могут перегреваться (с выходом из строя).

Анна Романова Ширшова

Инвертор-бред! Там токи по первичке огромные! Просядет в момент.

Вот-для небольшой нагрузки хватит.
http://www.telecamera.ru/catalog/Pitanie_i_kommunikacii/Kabel/Silovoj_i_akusticheskij/SHVVP_2kh0_5.htm

Музыка Ливня

блин чтобы заниматся такой лабудой и при этом сохранить лицо и яйца нужно знать первое удельное сопротивление твоей линии эелектропередачи))) (можно воспользоватся спарвочником зная параметры твоего провода а можно измерить если есть омметром) потом по закону ома определить максимальный ток который может пройти по этому проводнику с учетом напряжения без ущерба и для проводов и для яиц с лицом, потом расчитать понижающий трансформатор и использовать безопасное напряжение 12-36в там где будет использоватся электроэнергия .
то что ты задумал с 12 вольтами не прокатит не успев включить будешь ошорашен фаером в 150 метров))))

Ирина Семочкина

Ну, тут вам грамотно сказали. А обычную жирную "змею" кинуть нельзя, с конкретной обмоткой? Я пониманию, 150м - это до хрена, но обычная телефонная "лапша", с ее левой обмоткой.. . Начнет, сука, рваться в непонятных местах, а потом ищи обрыв по всем 150 метрам, как связист во время войны.. . Я бы себе этого геморроя не искал.

Валерия

писссссец. .
значит для 12 вольт у тебя провод найдётся, а для 220 - нет. .

это примерно то же, что сьездить на камазе на заправку с канистрой, за 10 км.. . чтоб из канистры потом уже заправить запорожец, и на нём сьездить в магазин за пивом, кот. находится там же, где и заправка..

Teynara Avinta-Enkersel

Не очень. И без инвертора обойтись можно лампа на 12 В. У БП должна моща быть больше чем у инвертора. Падение напряжения на большом расстояние будет ощутимо при нагрузке такой, сечение провода примерно 2 - 3 квадрата

Анна Сердюк

1. инвертор с такими проводами по цепи 12В нормально и не заработает.
2. даже если сама зарядка будет дома, а аккум на расстоянии в 150м- ничего хорошего это не даст

Diypaliuch

Купи лучше 0.5 220 В он дешевле и напрямую проведи . Кинь фазу на телефонный провод и вбей штырь на ноль, если есть провод уже .

Анна Милова

Для большого расстояния и тонкого провода как раз наоборот выгоднее использовать высокое напряжение - ток меньше будет.

Гу
Гуис

кидай 220 тем что есть

Бакытбек Ныязбеков

Как по мне: купи переносную электростанцию и не парься.