Эдик Белозеров

Здравствуйте, можно ли подать в суд в случае если меня обманули по интернету на сумму 12000 руб

я заказала по интернету наушники на 12000 руб и оплатила человеку на карту, но он меня обманул, после долгих переписок он обещал вернуть деньги, а теперь не возвращает. Есть все сканы чеков и сохранена переписка с ним в соц сетях

у меня есть скан его паспорта с пропиской и его карта привязана к его паспортным данным, это не прокатит

Марьям Харламова

Можно попробовать в качестве обеспечения доказательств обратиться к нотариусу для заверения электронной переписки (нотариус заверяет протокол осмотра информации в сети Интернет) ; правда не все нотариусы этим занимаются, обзвоните нескольких в Вашем городе (Вам нужно будет прийдти к нотариусу с ноутбуком ...)
Однако, это поможет лишь заверить, что такая переписка имела место. Другое дело доказать в суде, что человек, с которым эта переписка велась и человек, которому Вы передали деньги - одно лицо.

Это касательно процедуры заверения переписки. Касательно же самого факта продажи необходимо уточнение многих условий Вашей ситуации, как то: Вы покупали товар на сайте? Является ли продавец ИП? (в таких случаях возможно применение закона о защите прав потребителей и, как следствие, обращение в суд по Вашему месту жительства, поскольку налицо дистанционная продажа товара) и т. д.

В любом случае рекомендую Вам обратиться к юристу в Вашем городе, поскольку ситуация сложная, необходим сбор доказательств и оценка имеющихся фактов. Учитывайте также, что в случае выигрыша в суде Вы сможете взыскать с "продовца" судебные расходы, в том числе оплату услуг юриста.. .

PS: оговорюсь также, что в данном случае ситуация не безнадежная, поскольку если Ваш "продавец" даже "упрется" и будет настаивать, что сделки не было, на его стороне возникло неосновательное обогащение, и в случае, если Вы не сможете доказать факта сделки между вами, то в последствии Вы сможете обратиться в суд с заявлением о возврате ошибочно переведенных денежных средств.

Обращайтесь 🙂

Удачи!

Юлия

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 131 ГПК РФ, в исковом заявлении должны быть указаны наименование ответчика, его место жительства. Все сканы чеков, переписка в соцсетях и т. д. здесь не проканает

Алёна Евтеева

Пишите заявление в полицию по Факту мошенничества!