Василиса Данилина

Ещё один вопросик для верующих (см. внутри).

Зачем вселюбящий бог позволяет рождаться людям со смертельно опасными болезнями, после которых некоторые умирают сразу после рождения, уродскими мутациями, которые в некоторых случаях непригодны для жизни, или психически больными, которые вообще не в состоянии понимать слово "бог" или вообще человеческую речь?

А некоторые животные рождаются и живут прекрасно.

Вячеслав Терехов

"чТО ПОСЕЕТ ЧЕЛОВЕК, ТО И ПОЖНЁТ". Любая болезнь или отклонение от нормального развития имеет медицинский диагноз. Гены, экология, образ жизни родителей - всё имеет значение.

Ек
Екатерина

Когда Бог сотворил первых людей, он создал их совершенными и поселил их в райском саду (Бытие 1:26; 2:15). Он также наделил их бесценным даром — свободой воли. Но они должны были пользоваться этим даром ответственно. Если бы они слушались Бога и исполняли его законы, то оставались бы совершенными и жили бы в раю. Они расширяли бы границы своих владений до тех пор, пока вся земля не стала бы раем. Их потомки тоже были бы совершенными, так что со временем земля превратилась бы в великолепный рай, населенный прекрасными, счастливыми людьми (Бытие 1:28).
Однако, если бы Адам и Ева решили отойти от Бога, он не позволил бы им оставаться совершенными (Бытие 2:16, 17). К сожалению, первая человеческая пара неправильно воспользовалась свободой воли и решила стать независимой от Бога. Адам и Ева поддались влиянию мятежного духовного создания, которое стало известно как Сатана Дьявол. Он жаждал независимости от Бога и хотел поклонения, которое по праву принадлежало только Создателю (Бытие 3:1—19; Откровение 4:11).
Так Сатана стал «богом этой системы вещей» (2 Коринфянам 4:4). В Библии говорится: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Иисус назвал Сатану «правителем этого мира» (Иоанна 14:30). Мятеж Сатаны и первых людей принес несовершенство, жестокость, смерть, горе и страдания всему человечеству (Римлянам 5:12).

Желая показать, чем может обернуться для человеческой семьи пренебрежение законами Создателя, Бог допустил, чтобы люди ощутили на себе последствия своего мятежа. В течение тысяч лет люди не раз убеждались в истинности слов, записанных в Библии: «Не в воле человека путь его.. . не во власти идущего давать направление стопам своим. Наказывай [«исправь» , СоП] меня, Господи» (Иеремия 10:23, 24).
Теперь, столетия спустя, мы воочию видим, что правление, независимое от Бога, ведет к краху. Поэтому вскоре Бог положит конец этому губительному эксперименту человечества, которое стремится жить независимо от Бога и его законов.

Павел Басов

Юродивых на Руси любили, ибо говорили много и непонятно.
Интернет явлется продолжением этой традиции.

Аннна Сосина

грешат люди, и получают соответсвенно. каков привет, таков ответ.

Ра
Раяз

Возможно, это испытание для людей, у которых, к примеру, как Вы говорите родился такой ребенок.. . А возможно, это расплата за грехи, совершенные в прошлой жизни. Я так понимаю, что Вы не очень верующий человек, поэтому ищите какие-то аргументы, подтверждения существования Бога. Верующим по-настоящему людям подтверждения не нужны и объяснения таким явлениям, какие Вами описаны тоже, ведь они знают, что "на все воля Божья". И каким кому родиться не нам решать...

Zarina Kobulova

жизнь - конвеер по производству душ

Илья Рылов

Бог в данное время не занимается подобными корректировками или контролем над развитием плода.
Сейчас всему время и случай, и этому тоже.
И в большинстве случаев виноваты люди, либо сами родители напрямую, либо косвенно, вроде экологии и условий жизни.

Ирина Вадим

Почему Бог допускает, чтобы рождались дети с серьезными физическими и психическими отклонениями?
Бог не вызывает такие отклонения. Он создал первых людей совершенными, со способностью производить на свет совершенных детей по своему подобию (Быт. 1:27, 28).
Мы унаследовали грех от Адама. Иногда такая наследственность проявляется в развитии физических и психических отклонений (Рим. 5:12; дополнительную информацию можно найти на страницах 372—373 ). Грех передается по наследству с момента зачатия в утробе. Поэтому царь Давид написал: «В грехе зачала меня мать» (Пс. 51:5). Если бы Адам не согрешил, по наследству передавались бы только хорошие черты. (Объяснение Иоанна 9:1, 2 можно найти на странице 308.)
Родители сами могут повредить здоровью своего еще не рожденного ребенка. Это может случиться, если мать употребляет наркотики или курит во время беременности. Конечно, это не значит, что если ребенок родился больным или с пороками развития, то в этом обязательно виноваты отец или мать.
Иегова с любовью применяет искупительную жертву Христа и на благо детей. Из уважения к родителям, которые верно служат ему, Бог считает их маленьких детей святыми (1 Кор. 7:14). Это побуждает богобоязненных родителей, которые любят своих детей, сохранять хорошие отношения с Богом. Детям, которые уже достаточно взрослые, чтобы проявлять веру и соблюдать Божьи заповеди, Иегова оказывает честь быть его служителями и пользоваться его одобрением (Пс. 119:9; 148:12, 13; Деян. 16:1—3). Стоит отметить, что Иисус, который был совершенным отражением своего Отца, проявлял особую заботу о благополучии детей. Однажды он даже воскресил ребенка. Несомненно, как Мессианский Царь он будет заботиться о детях и в будущем (Матф. 19:13—15; Луки 8:41, 42, 49—56).
Почему Бог допускает страдания?
Кто виноват на самом деле?
Часто в страданиях виноваты сами люди. Они воюют, совершают преступления и загрязняют окружающую среду, часто при ведении дел они руководствуются жадностью, а не заботой о ближних и порой потакают привычкам, которые, как им известно, пагубны для здоровья. Поступая так, они вредят и себе, и другим. Стоит ли ожидать, что люди не будут сталкиваться с последствиями своих действий? (Гал. 6:7; Прит. 1:30—33). Разумно ли тогда винить Бога в том, что в действительности происходит по вине людей?
В страданиях также виноваты Сатана и его демоны. Библия показывает, что часто люди страдают из-за влияния злых духов. Бог не виноват в тех страданиях, в которых многие его винят (Отк. 12:12; Деян. 10:38; смотри также страницы 327—329 в статье «Сатана Дьявол») .
Как появились страдания? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить, что произошло с нашими прародителями, Адамом и Евой. Иегова Бог создал их совершенными и поселил в раю. Если бы они слушались Бога, они никогда бы не болели и не умерли. Они могли вечно наслаждаться совершенной жизнью. Страдания не входили в замысел Иеговы в отношении людей. Но Иегова ясно сказал Адаму, что они смогут и дальше радоваться всему, что он им дал, только если будут слушаться его. Чтобы жить, им нужно было дышать, есть, пить и спать. Но чтобы наслаждаться жизнью в полной мере, и причем вечно, им нужно было соблюдать нравственные требования Бога. Однако они решили пойти своим путем и захотели сами устанавливать нормы добра и зла. Так они отвернулись от Бога, своего Жизнедателя (Быт. 2:16, 17; 3:1—6). Грех привел к смерти. Поскольку Адам и Ева уже были грешниками, когда у них родились дети, они не могли передать им то, чего у них больше не было. Поэтому все люди рождаются грешными, со склонностью к злу, с предрасположенностью к болезням и с греховной наследственностью, которая в конце концов приводит к смерти. Поскольку все, кто сегодня живет на земле, родились грешными, мы все так или иначе страдаем (Быт. 8:21; Рим. 5:12).

Valeryi Vidmanov

это обычные мутации, кстати двигатель эволюции

Ромчик Королёв

Сами люди виноваты!