Лена Татаринцева

посоветуйте с собакой

такая ситуация.
часто прихожу с ним к своей знакомой, которая постоянно поощряет пса в огромном кол-ве лакомствами (кости, мясо, хрящики, кожица, печенье, сыр)
собака постоянно покупается на это и уходит к ней, как к собственной хозяйке. прямо всем видом предает как может. плюет на то, что я могу уйти куда-либо.
не могу сказать прямо знакомой, что собаке нельзя давать угощения с ее рук. боюсь что такая ситуация будет продолжаться и собака будет думать что все люди ее могут угостить.

что делать? как объяснить собаке, что это чужой и с его рук брать еду не стоит?

Арвен

Почему не можете сказать? Собака ваша и никто не должен ее ничем угощать без вашего разрешения. Если вам неловко озвучить истинную причину, скажите, что у собаки началась аллергия или проблемы с ЖКТ и ей ничего этого нельзя.

Паша Заболотный

Знакомой намного легче объяснить, чем собаке. Притом ни одно из лакомств, которые она дает Вашей собаке не полезно, даже мясо, если оно сырое.

Да
Дарья

Объясните лучше знакомой, что не надо кормить чужую собаку и поощрять ни за что.

Виталий Бондаренко

Скажи подруге, что у собаки туберкулез

Ирина Архипова

А вы бы предпочли прийти в гости к свой знакомой и ваш пес будет на нее рычать в ее доме?
Знакомая просто гостеприимна. Не нравится - не таскайте к ней собаку

Екатерина Черепашкина

Подруге легче объяснить, что Вашей собаки нельзя давать вкусности! Зачем в гости собаку то брать? А? Если вашей знакомой так надо, пусть свою заводит и раскармливпет